Масштабные межрегиональные учения по борьбе с ящуром прошли в Бичурском районе

Специалисты из Бурятии и соседних регионов отработали взаимодействие и отточили навыки борьбы с заразными болезнями

visibility 396

Было задействованы около 60 единиц техники: дезинфекционные машины, формалиновая кабина, печи для сжигания.

Узкий Луг в опасности! В соседнем селе вспыхнула эпидемия смертельного заболевания - ящура. Чтобы защитить скот, ветеринары обходят каждый двор, внимательно осматривают каждое животное.

Легенда учений такова: в одном из местных дворов специалисты выявили у скота высокую температуру, отсутствие жвачки, обильное слюнотечение и хромату. Симптомы ящура. На выезде из села немедленно организуют блокпост. Следом - тотальная вакцинация здорового скота и уничтожение заражённого. Ящур, как и другие заразные заболевания, наносят непоправимый ущерб сельскому хозяйству. Поскольку скот заражается стадами, то его лечение экономически нецелесообразно.

Арсалан Дашиев, начальник Закаменского филиала БУ ветеринарии "Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных":

- Молниеносное распространение, научно доказано, что воздушно-капельным путём она распространяется в течении суток до двухсот километров. Эпизоотия может распространиться в другие районы и, не дай Бог, в другие регионы.

Чтобы в случае настоящей эпидемии быстро локализовать очаги ящура, тактику борьбы с заразными болезнями отрабатывают до мелочей. Алгоритм забора анализов, обработка одежды и служебного транспорта.

Амгалан Дармаев, начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия:

- Где-то есть непонимание глав сельских поселений, за что они отвечают, за что мы отвечаем и на сегодня мы оттачиваем все наши моменты. Места для сжигания были определены, учёт скота был налажен, вакцинация.

Службы Бурятии уже имеют опыт: в начале года боролись со вспышкой нодулярного дерматита.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Вместе с нашими коллегами из соседних регионов решили этим опытом, во-первых, поделиться, а во-вторых, поработать над ошибками, потому что там тоже были определённые нюансы, когда мы скажем потеряли время. И сегодня как раз эти командно-штабные учения направлены на то, чтобы максимально быстро ликвидировать очаги заражения.

Учения прошли успешно. Ветеринары, врачи и специалисты сельского хозяйства надеются, что полученные знания им не придётся применять в реальной жизни.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика