В Бурятии степные лисицы позировали на камеру

Фотограф Сергей Красиков заснял корсаков

visibility 319
В Бурятии степные лисицы позировали на камеру

В Бурятии госинспектор Байкальского заповедника - заказника "Алтачейский" Сергей Красиков поделился снимками степных лисиц. 

- Как я и обещал, еще фотографии из жизни корсаков, - написал в соцсети госинспектор и талантливый фотограф Сергей Красиков.

Корсак или степная лисица - хищное млекопитающее рода лисиц семейства псовых.

В отличие от обычной лисицы корсаки заметно мельче, с более крупными ушами и длинными конечностями. Высота в холке около 30 см. Вес - 4-6 кг. Морда у корсаков короткая, сильно заостренная, скулы широкие, а уши большие, к концам заострённые.

Корсак предпочитает холмистые местности с невысокой растительностью: полупустыни и сухие степи, зимой малоснежные или с уплотнённым снежным покровом. Реже встречается в лесостепной зоне, заходит в предгорья. Густой растительности, лесов и распаханных полей он избегает.

Охотится корсак в одиночку, преимущественно в сумерках, но в неволе демонстрирует и дневную активность. Обладает хорошим обонянием, зрением и слухом. Человека подчас подпускает очень близко.

Питается корсак, в основном, мелкими грызунами - полёвки, пеструшки, мыши, тушканчики, пресмыкающимися, насекомыми, птицами и их яйцами. Реже добывает сусликов, ежей, зайцев. При недостатке пищи ест падаль и всевозможные отбросы. Растительные корма почти не трогает. Подолгу может обходиться без воды. В зимнее время, из-за снижения количества пищи и трудностей, связанных с её поиском в глубоком снегу, численность корсаков может падать в десятки раз.

Основные враги корсаков — волк и лисица. Волки охотятся на корсаков, которые, несмотря на способность развивать хорошую скорость (до 40—50 км/ч), скоро устают и сбавляют темп. С другой стороны, корсаки часто подбирают останки сайгаков, джейранов и других животных, растерзанных волками. Что касается обычной лисицы, то она является основным пищевым конкурентом корсака.

Корсаки издают такие же звуки, как песцы и лисицы: лают, скулят, визжат, тявкают и рычат.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика