О подвиге Балдана Цыдыпова сложили стихи якутский поэт, поэтессы из Аги и Бурятии

Почти 2 кг металла вытащили из тела Героя России

visibility 1222
О подвиге Балдана Цыдыпова сложили стихи якутский поэт, поэтессы из Аги и Бурятии

Мать Балдана Цыдыпова рассказала о своем сыне газете “Бурятия”.

- В моей памяти навсегда останутся слова поддержки, адресованные сыну, со всех концов России. Из Владивостока мужчина написал: «Держись, храбрый Балдан, я поставлю свечку в церкви и обязательно расскажу сыну о тебе - пусть будет ему примером», – поделилась женщина. 

Про подвиг Балдана сложили стихи якутский поэт Владимир Пушкарёв, поэтесса из Сахюрты Агинского округа Дугарма Батоболотова и Зоя Цыренова из Исинги Еравнинского района. А мэр крымского города Саки приглашает Балдана к себе на реабилитацию: «Слышишь, лейтенант, все расходы беру на себя, только приезжай!».

Балдан цеплялся за жизнь, продолжая в бреду стрелять по врагам. Военные врачи Санкт-Петербургской военно-медицинской академии сказали, что Балдан родился в рубашке, почти 2 кг металла вытащили из его тела, но несколько осколков оставили, зарубцуются в грудной клетке. В общей сложности он перенес 14 операций. 

Молодому человеку сейчас необходимо подлечить ногу, сделать протез на стопу, чтобы он смог встать на свои две ноги и начать ходить.

- А планировать его дальнейшую жизнь будем после восстановления здоровья. Министерство обороны РФ предложило работу в военкомате Москвы, но до этого предстоит долгая реабилитация и протезирование, – сообщила Сажидма Цыдыпова. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика