В Бурятии считают медведей, беспокоящих туристов

В Кабанском районе работают охотпользователи

visibility 1366
В Бурятии считают медведей, беспокоящих туристов

В Кабанском районе на территории охотничьих угодий компании "Новый промой" работают охотпользователи для проведения регулирования численности одного медведя, который вышел к туристам ночью, сообщает пресс-служба “Бурприроднадзора”. 

По каждому факту выходов медведей надзорное ведомство осуществляет незамедлительные меры, которое работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, ЕДДС районов. 

Госинспектором Бурприроднадзора, курирующим Кабанский район во взаимодействии с администрациями районов или муниципальных образований, оценивается возникшая ситуация.  В том случае, если медведь создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также домашним или сельскохозяйственным животным принимается решение о его вынужденном изъятии и организуются оперативные мероприятия.

В рамках регулирования численности медведя в 2020 году было добыто 53 особи, в 2021 году - 34 особи. Отмечается, что, как правило, медведь выходит в места отдыха людей, где имеются в открытом доступе продукты питания. Поэтому туристам не следует оставлять пищевые отходы на природе, а в населенных пунктах своевременно вывозить мусор.

В случае выхода диких животных – медведей, лисиц, рыси, волки и других в населённые пункты необходимо сообщить в МВД по РБ по телефонам: "02", "102", "112".
 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика