Жители Иволгинского района боятся остаться без дров

79 тысяч гектаров леса планируют передать в аренду Селенгинскому целлюлозно-картонному комбинату

visibility 396

Не желая остаться без древесины, местные общественники обратились к депутатам Народного Хурала. Чтобы решить проблему, члены комитета по природопользованию и экологии провели выездное совещание.

Эта красно-зелёная карта вызвала жаркие споры и горячие обсуждения. Узнав о планах Селенгинского целлюлозно-картонного комбината взять в аренду половину всех лесов в Иволгинском районе, местные жители перепугались не на шутку. Что станет с экосистемой и откуда теперь им брать древесину?

Под обращением к депутатам Народного Хурала подписались 2 тысячи иволгинцев. Для решения проблемы, парламентарии организовали выездное совещание.

На встрече представители Селенгинского ЦКК заверили: ущерба природе не будет.

Марина Капустина, представитель ОАО "Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат":

- Это не значит, что все 79 комбинат зайдёт и сплошняком выкосит. Ну конечно же нет! Там были зелёные зоны включены, орехопромысловые зоны, особо защитные участки. Естественно, заготовка древесины на этом участке запрещена.

Со своей стороны, главы сельских поселений Иволгинского района посетовали на слабое информирование о происходящем.

Жамсо Цыренжапов, глава Администрации МО СП "Оронгойское":

- Вынужден потом с Александр Николаевичем разговаривать по телефону. Он объяснил мне ситуацию: "там не всё, выборочно и с лесоустройством". Но где информационная составляющая? Хотя бы для нас. Население Оронгоя - 1000 дворов. В год 10 тысяч кубов минимально дров надо.

Окончательный проект ЦКК ещё не приняли в Минпромторге России, но уже на данном этапе площадь участков сократили в 7 раз.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Пока мы приняли решение, что всё-таки 79-80 тысяч — это действительно огромные площади, и мы тоже не можем поддержать его. А вот по поводу 10800 всё равно поступило предложение сделать общественное обсуждение.

В ближайшее время стороны продолжат диалог, чтобы сохранить драгоценные зелёные легкие, а древесины хватило на всех.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика