В Улан-Удэ остановили нашествие вредителей на деревья и кустарники

Горностаевая моль местами еще встречается

visibility 216
В Улан-Удэ остановили нашествие вредителей на деревья и кустарники

В Улан-Удэ с начала мая проводилась инсектицидная обработка зеленых насаждений от горностаевой моли. Вредители в основном поражали деревья и кустарники в историческом центре города, разовые очаги наблюдались в кварталах, на Машзаводе и в районе ЛВРЗ, сообщает пресс-служба мэрии г. Улан-Удэ. 

- В этом году мы столкнулись с такой проблемой, как вредители. Вели двукратную обработку на общественных пространствах. Также мы отработали все поступающие заявки от управляющих компаний, СНТ, ДНТ, от частных лиц. Поработали плодотворно и совместными усилиями остановили нашествие вредителей. Сейчас их практически не наблюдаем, - рассказала на традиционном брифинге директор городского лесничества Виктория Утесова.

Единичные вспышки еще встречаются, осенью планируется проведение повторной обработки зеленых насаждений в Улан-Удэ.

 Специалисты напомнили алгоритм действий при обнаружении вредителя:

– вручную собрать и уничтожить очаги поражения, при поражении целых ветвей производить спил и уничтожение ветви;
– произвести двукратную обработку поражённого растения инсектицидами: актеллик, актара, лепидоцид, инта-вир, фитоверм, искра-м и др., активные в отношении вредителя. Не допускается хранение поражённых срезанных частей растений, необходима срочная утилизация.             
                                                                                                           
Также в мэрии напомнили, что в соответствии с правилами благоустройства территорий городского округа «Город Улан-Удэ», содержание зелёных насаждений осуществляется собственниками, пользователями и арендаторами земельных участков, на которых расположены зелёные насаждения.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика