В Бурятии проходит образовательный форум для молодежи

Республиканский образовательный форум для сельской молодежи «Твори на Байкале» проходит в Прибайкальском районе в Бурятии 14-17 июля

visibility 517
В Бурятии проходит образовательный форум для молодежи

Основная тема мероприятия «Кадры для Будущего региона». Обсудить возможности развития молодежи на селе собрались порядка ста человек – это старшеклассники и молодые специалисты из районов и столицы Бурятии.

Участников форума приветствовал Глава республики Алексей Цыденов. 

- Всех приветствую на таком серьезном мероприятии, где обсуждаются на самом деле важные вопросы: развития сельской молодёжи, творческие инициативы, туризм, креативность и так далее. Сегодня даже на уровне Президента страны все больше внимания уделяется сельской молодёжи, все больше активностей разворачивается на селе и в районах, становится все больше людей, которые вернулись из города. И сегодня самая заметная тенденция в целом по России – это развитие сельского хозяйства. Развивать фермерские хозяйства, кооперативное движение, личные подсобные хозяйства становится доходно. По племенному животноводству мы первые в России и по экспорту племенных животных - крупнорогатого скота. Производство зерна - это тоже сегодня прибыльный бизнес. У нас фермеры начинают покупать большие дорогостоящие комбайны, осваивают новые площади. Программа поддержки сельского хозяйства и фермерских сатрапов – это то, что позволяет начать свое дело на селе. При этом не обязательно быть фермером, личные подсобные хозяйства тоже сегодня развиваются. Если получаешь статус самозанятого, то тоже можешь претендовать на субсидии, - отметил Глава Бурятии.

Он также подчеркнул, что сегодня перспектив жизни на селе становится больше еще и потому, что там развивается социальная инфраструктура: строятся новые ФАПы, спортивные площадки, ремонтируются дома культуры и в целом жизнь меняется к лучшему. Во многом, по его словам, это происходит и благодаря развитию движения территориального общественного самоуправления (ТОС).

- В Бурятии самые активные ТОСы в России в их составе люди, которые сами что-то делают, улучшают жизнь там, где живут. Главное, что я хочу до вас донести – все в ваших руках, просто нужно двигаться вперёд. И если вам отказали – для вас это шанс не опускать руки, а повторить попытку, отточить навык, улучшить заявку или бизнес-план и попробовать ещё раз. И в итоге все равно пробьётесь. Дерзайте, творите, дружите, любите и будьте счастливыми, - призвал молодых людей Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Миссия организаторов форума «Твори на Байкале» - создать возможности для реализации потенциала сельской молодежи. Организатор мероприятия – активистка из Прибайкальского района Татьяна Черных.  Татьяна выиграла грант с проектом «Отправная точка». На средства гранта участники форума четыре дня будут получать знания по нескольким направлениям: организация занятости молодежи на селе, развитие туризма, экологическое просвещение, популяризация спорта и ЗОЖ и так далее. Своим опытом с молодыми людьми делятся эксперты из Бурятии других регионов Дальнего Востока. 

Мероприятие организовано при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика