Новые меры по сохранению Байкала

На прибрежных территориях хотят запретить использование пластика

visibility 594

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму накануне. Инициативу поддерживают и экологи. Если её одобрят, то автоматически в "черный список" попадет целый ряд товаров: от мусорных пакетов до одноразовой посуды.

Одиноко стоящие бутылки, разбросанный ветром полиэтилен, предмет гигиены и даже самодельные пепельницы. Разнообразие мусора на Байкале удивляет.

Александра Захарова, корреспондент:

- Складируют мусор горе-туристы где попало. Эта стихийная свалка образовалась прямо на берегу. 80% отходов в ней это пластиковая одноразовая посуда, полиэтилен, одноразовые салфетки. По словам экологов разлагаться такая куча будет не одну сотню лет.

Тревогу бьёт и местное население. Самая частая находка — это бычки от сигарет и остатки былого застолья.

- Я позавчера с мешком собирал.

- А что в основном оставляют туристы?

- Бутылки, бычки еще и гаражи разбирают костры жечь. Пакетики, бутылочки, вот такая ерунда.

Какой вред пластик наносит природе не слышал только ленивый. Татьяна Никифорова вопросами экологии занимается не первый год. Решение проблемы, по словам девушки на поверхности.

Татьяна Никифорова, активист экологического движения "Будущее земли зависит от тебя":

- Стекло – это безвредный безопасный предмет, ну если не сломано пока да. Но будет лежать она здесь 1000 лет. если пластиковая бутылка уже как бы наносит вред окружающей среде. И будет разлагаться здесь 400-500 лет.

Проблему "пластикового мусора" решают на федеральном уровне. Не так давно в Госдуму был внесен новый законопроект. Депутаты предлагают запретить продажу одноразовых мешков и посуды на Байкале.

Николай Будуев, депутат Государственной Думы РФ:

- Байкал является одним из наиболее загрязненных озер микропластиком в мире. Одни из источников микропластика является прежде всего это пакеты, которые попадают в наши водоемы и это одноразовая посуда.

А пока положительный пример демонстрируют сами сельчане. Вместо машины -велосипед. Вместо полиэтиленовых пакетов, которыми так "кишит" берег- тканевая сумка.

Владимир, житель села Гремячинск:

- Ну не соврать бы года два уже пользуюсь, а че ей сделается я ее постираю, она опять как новая.

Уже отказываются от пластиковой посуды и местные предприниматели.

Елена Чебунина, повар:

- У нас летом обычно была одноразовая посуда, теперь мы стараемся пользоваться такой, нормальной посудой, потому что людям приятно и чисто, экологически чисто.

Байкал сегодня остается место притяжения туристов со всего мира. Чтобы сохранить его в первозданном виде, достаточно просто начать с себя и не мусорить.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика