В Улан-Удэ вынесли приговор Анастасии Кузовлевой

Бывший председатель Комитета по управления имуществом Администрации Улан-Удэ обвинялась в трёх эпизодах получении взяток, в том числе в крупном размере

visibility 3124

Как всегда невозмутимо спокойная. В здание суда Анастасия Кузовлева пришла в сопровождении адвоката. В руках дамская сумка, на ноге - электронный браслет. Он круглосуточно передаёт сигналы о местоположении обвиняемой. До оглашения приговора экс-чиновница оставалась под домашним арестом. Её обвиняют в получении взяток.

Булат Раднаев, пресс-секретарь Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ:

- Судом было три факта получения взяток должностным лицом в крупном размере, в том числе через посредника. Взятки были как в виде денег, так и прав долевого участия в строительстве недвижимого имущества.

Свой приговор Анастасия Кузовлева слушала без волнения и эмоций. Оглашение длилось более двух часов. Судья озвучила каждый эпизод.

Екатерина Хорошева, судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ:

- Получены взятки миллион рублей и 500 тысяч соответственно, что согласно примечанию №1 290-ой статьи УК РФ являются крупным размером взятки.

В итоге, прозвучал обвинительный приговор.

Екатерина Хорошева, судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ:

- Окончательно назначить Кузовлевой наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 4 млн рублей с лишением права занимать должности государственной службы в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции на срок 5 лет.

Булат Раднаев, пресс-секретарь Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ:

- Подсудимая признала вину в полном объёме. Таким образом суд признал виновной Кузовлеву в совершении преступлении, предусмотренных пунктом "в" части 5 статьи 290 и частью 3 статьи 290 уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако, отбывать наказание в местах лишения свободы бывший председатель комитета городской администрации будет не сразу, а через 4 года, по достижению её ребенком 14-летнего возраста.

- Согласны с решением суда?

- Без комментариев, комментариев не будет.

- Обжаловать не будете?

- Комментариев не будет.

У стороны защиты есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор уже в Верховном суде Бурятии. На заседании домашний арест был заменён подпиской о невыезде.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика