Бурятия продолжает сбор гуманитарной помощи для жителей и беженцев ДНР и ЛНР

На призыв волонтеров откликнулись и предприниматели, и простые жители

visibility 538

Конфеты, печенье, консервы, еда быстрого приготовления. На каждой коробке - отдельная надпись. Алдар Имыхелов здесь отвечает за сортировку. Он точно знает, что больше всего приносят горожане.

Алдар Имыхелов, волонтер:

- Какие вообще самые востребованные товары?

- самые востребованные товары — это необходимое гигиеническое все.

- А что именно?

- Мыло, зубные щетки, пасты.

- А из продуктов?

- Крупы в основном и тушенка.

"Бурятия с вами" - эти слова за 5 месяцев с начала спецоперации на Украине уже стали "слоганом". В пункт сбора гуманитарной помощи несут вещи практически каждый день: организации и предприятия, а также обычные граждане.

Дарима Жигжитова, и.о руководителя республиканского ресурсного центра "Добродом":

- Мы принимаем гуманитарную помощь получается во всех 23 муниципальных образований республики Бурятия, то есть в каждом районе у нас есть свой ресурсный центр «Добродом», затем далее они привозят уже в республиканский ресурсный центр «Добродом», здесь мы ее сортируем, формируем, упаковываем и уже занимаемся отправкой.

Тех, кто оказался неравнодушным к чужой беде в Бурятии немало. Каждая посылка собиралась с любовью. Волонтеры работают сутками напролёт - нужно рассортировать мыло и зубную пасту, детское питание, пеленки и памперсы. Всё, что может пригодится нуждающимся.

Дарима Жигжитова, и.о руководителя республиканского ресурсного центра "Добродом":

- Получается, в первый раз мы отправили 40 тонн и во второе отправление — это была акция поезд помощи отправили свыше 50 тонн, на данный момент в ресурсном центре «Добродом» около 6 тонн.

Особое место вот этим белым треугольникам - письмам, которые писали школьники республики российским военнослужащим. От всего сердца дети благодарили солдат за подвиг. Сегодня в Бурятии формируется уже третья партия гуманитарного груза, скоро он отправится туда, где его так сильно ждут.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика