Дети из Донецкой народной республики отдохнут и поправят здоровье на Байкале

Сегодня в Улан-Удэ прибыла первая группа школьников

visibility 584

Во время поездки в ДНР Глава Бурятии подписал соглашение о сотрудничестве со Старобешевским районом. Республика будет помогать восстанавливать в сёлх подвергшимся обстрелам, социальные объекты и дороги. И конечно организовывать выездной отдых для детей.

Cутки в автобусе до Москвы, 6 часов в самолёте, казалось откуда взяться силам, но в самом крупном живом уголке Бурятии, дети из ДНР, словно проснулись.

Многие из ребят впервые вживую увидели белого тигра, полярную сову и медведя.

По словам сопровождающих, для детей эта поездка похожа на чудо. Многие и в самолёте оказались впервые.

- Есть ребята, которые летели первый раз. У нас был сопровождающий. Она всё время говорила. Интересно, как сейчас полетим. А уши будет закладывать.

Они кажутся обычными подростками, пока не посмотришь в глаза. Многие - знают, что такое разрушенные дома, обстрелы, звуки от разрыва снарядов. Принимающая сторона планирует сделать всё, чтобы дети из ДНР наконец-то спокойно выспались и забыли о страхе.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- За 21 день ребята из Донецкой народной республики успеют не только отдохнуть, но и пройти настоящий оздоровительный курс, который будет включать в себя закаливание в Байкале и помощь психологов.

С ребятами будет работать целая команда.

Святослав Губин, глава Новосветской поселковой администрации Старобешевского района ДНР:

- Многие ребята находились в передовых посёлках, по которым регулярно прилетало. Если мы сейчас соберём детей и спросим у кого из них, хотя бы один родственник воюет, я думаю больше половины ребят поднимут руки.

Переговоры о такой дальней поездке в Россию с родителями детей шли по ВКС.

Татьяна Парпаева, заместитель министра спорта и молодёжной политики Бурятии:

- Были такие смешные истории, когда родители, например говорили, что они к вам приедут отдохнуть, поваляться на пляже, покупаться. Мы сказали, что у нас ну не всегда можно искупаться, как на черном море, но тем не менее природа у нас в этом плане интересная.

По словам двенадцатилетней Ирины, к такому вниманию она не была готова.

Ирина:

- Здесь все такие дружелюбные, приятно общаться, пытаются вот нам хорошо делать.

А ещё девочка перед поездкой много прочитала о Бурятии и даже сочинила несколько строк о Байкале.

Ирина:

- Кто не мечтает побывать на Байкале. Нас манит одно только название. Мы дети Донецкой народной республики, даже не могли представить, что увидим легендарной озеро, откроем мир Сибирский красот.

После экскурсии по главным достопримечательностям столицы, дети отправились на Байкал. В ближайшие недели их ждут квесты, национальная кухня и конечно знакомство с традициями самобытной и очень гостеприимной республики.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика