Фонд поддержки дольщиков Бурятии решил вопрос возврата денежных средств за недополученные "квадраты"

Выплаты уже начали поступать на счета участников долевого строительства жилищного комплекса «Юго-Западный»

visibility 539

Проблема возврата денежных средств участникам долевого строительства за недополученные «квадраты» решалась сотрудниками Фонда поддержки дольщиков Бурятии в течение последних шести месяцев. Речь идёт о тех помещениях собственников, у которых фактическая площадь оказалась меньше проектной.

Мария Башитова - заместитель Генерального директора «Фонда поддержки дольщиков Бурятии»:

- По нашему запросу решением Фонда развития территорий было принято решение все-таки выделить средства из финансовой помощи для расчета с участниками долевого строительства, теми – у которых площадь оказалась меньше по сравнению с проектной. Этот вопрос решался достаточно сложно, потому что изначально в федеральном бюджете не предусматривались эти деньги, и такая статья расходов также не предусматривалась, но, тем не менее, мы сумели достучаться и у нас все получилось – дольщики сейчас получают свои средства.

В настоящее время Фонд поддержки дольщиков Бурятии начал перечислять средства за недополученные «квадраты» участникам долевого строительства объектов жилого комплекса «Юго-Западный».

Светлана Чимитдоржина, дольщик объекта ЖК "Юго-Западный":

- Написала заявление в Фонд поддержки дольщиков за недополученные квадратные метры я должна получить компенсацию. Многие уже получили и очень довольны. Соответственно, конечно, и я очень довольна.

Вопрос возврата денежных средств участникам долевого строительства за недополученную площадь являлся сложным из-за действующего законодательства. Фонд поддержки дольщиков Бурятии не имел таких полномочий, хотя как застройщик должен возмещать разницу между фактической и проектной площадью. Эта проблема неоднократно поднималась руководством регфонда, как на республиканском, так и на федеральном уровне. И, в конце концов, проблема решена в пользу участников долевого строительства.

Автор: Илья Кошлюнов, Ольга Богданова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика