Жители Кабанского района Бурятии страдают от гор мусора

В пик туристического сезона службы вывоза мусора не выдерживают нагрузки и отходы переполняют баки

visibility 652

Переполненные баки, горы мусора и отходов — всё это всего в 300-ах метрах от священного Байкала. Местные жители в тревоге: разрушается экосистема озера, а у туристов, приезжающих сюда со всего мира, складывается неприятное впечатление от увиденного. В прибрежных сёлах - такая же проблема. Марина Лобанова жалуется: устали бороться со свалками. Машины, вероятно, не выдерживают нагрузки и это только полбеды.

Марина Лобанова, жительница п. Новый Энхэлук:

- Машина ехала и просто напросто мимо мусорки проехала. СКЛ. Потом выясняется, что, если позвонишь в ЭкоАльянс, выясняется, что машина была. Как она была? По геолокации проходит, что конкретно здесь проехали. Фотографии отправляют водители, что здесь всё убрано. На самом деле если приедете и посмотрите наши мусорки, просто стыдно за поселение.

Как оказалось, мусор вывозят дважды в неделю, но этого недостаточно. С наплывом туристов проблема усугубляется. Местные экоактивисты регулярно проводят субботники, убирают то, что остаётся. Но их усилий мало - уже через пару дней отходы снова растут.

Лидия Ковалевская, жительница с. Сухое, доброволец:

- Мы вокруг собираем, складываем. Ровно неделя проходит и, если в самих контейнерах складывать некуда, люди складывают вокруг. Проходят собаки, коровы, всё это растаскивается, улетает и снова такая же картина.

Сельчане неоднократно обращались к местному регоператору, писали жалобы в прокуратуру. Там выявили нарушения.

Батор Будаев, прокурор Кабанского района:

- По обращениям жителей сельского поселения Сухинское установлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. Руководителю "ЭкоАльянс" внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в указанной сфере в связи с нарушением графика вывоза твёрдых коммунальных отходов.

В "ЭкоАльянсе" подтвердили, что с ростом туристического потока в поселениях Сухая и Энхалук, в разы возросли объемы ТКО. Но захламляют контейнерные площадки и отходами, не относящимися к твердым коммунальным, в том числе и теми, что производят юрлица, уклоняющиеся от заключения договоров с регоператором.

ЦИТАТА: "На сегодняшний день, «ЭкоАльянс» принимает все возможные меры для урегулирования ситуации: общество направляет собственные машины для транспортирования твердых коммунальных отходов, ведет работу с подрядной организацией об увеличении частоты вывоза мусора в летний период, также планируется установить дополнительно евроконтейнеры объемом 1,1 кубический метр для предотвращения скопления сверх объемов ТКО".

Тем временем загрязнение прибайкальских сёл продолжается. Жители побережья надеются, что "мусорная" проблема решится как можно быстрее, иначе угрозы экологической катастрофы не избежать.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика