В поэтическом саду в Еравне установили еще один камень

На нем высечены строки из творчества поэта, журналиста Булата Жанчипова

visibility 662

Поэт любил возвращаться сюда на родину, он черпал вдохновение на этой земле. В его родной школе в селе Ульдурга, хранят память о нем. Здесь он был частым гостем.

Цырендулма Чимитова - учитель русского языка и литературы:

- Хээрын сэсэгууд - Степные цветы, Yyлэн шYхэр - облако-зонтик, и Белая заря — вот это первые его лирические сборники.

Появлению новой звезды на небосклоне радовались классики бурятской поэзии. "Он мог словами составить благоухающий букет из полевых цветов", "его стихи сверкают, как бусины жемчужин", - так поэтично отзывались о нём. Спустя 2 года после его смерти на белом мраморе золотыми буквами высекли стихи Булата Жанчипова. Теперь они украшают поэтический сад камней. Его супруга Екатерина Ринчиновна была и критиком, и музой.

Екатерина Жанчипова - вдова Б.Жанчипова:

- Всех ульдургинцев, он никого не обошел стороной я думаю, всех он в своем творчестве упомянул/ а вам он стихи сочинял, посвящал? - нет, Вам не обидно, нет мне не обидно, мне было хорошо, интересно.

Много лет он работал корреспондентом сначала в газете "Буряад унэн", затем в гостелерадиокомпании «Бурятия» автором программы «Сагай хүрдэ». Ее героями были люди труда.

Лидия Цыбикжапова - почетный гражданин Еравнинского района:

- Он уважал человека труда, с маленьких лет он сам трудился, он сам был рядом с их отцами, с братьями, сестрами, и это ему внушало уважение, такое душевное отношение, к изданию вот этой нашей книги.

Как настоящий журналист - был любопытен. Его интересовали детали, подробности событий. За свое творчество он получил премию Ярослава Гашека.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика