В Улан-Удэ прошел митинг в честь дня БАМовцев

Для многих горожан нашей республики БАМ — это история их молодости, это прожитые годы, которыми можно гордится по праву

visibility 761

Байкало-Амурская магистраль - одна из крупнейших железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. На строительство магистрали съезжалась молодежь со всех республик Советского Союза. Многие из них остались жить и работать в наших суровых краях, так семья Потарасевых, прошла все этапы работ от начала до конца.

Зинаида Потарась, председатель информационной комиссии бурятской республиканской общественной организации "Совет ветеранов БАМ":

- Работы было очень много, и мы не считались со временем, там рабочий день закончился в пять часов, что суббота, что воскресенье. Надо - мы работали. Я работала, как и все одинаково.

В 1981 году в след за своим мужем отправилась в Северомуйск и устроилась работать вместе с ним. Там они пробыли ровно 26 лет. Каждый работник БАМа - профессионал своего дела, который готов выйти на работу хоть в зной, хоть в холод.

Федор Потарась, ветеран БАМ:

- Самое яркое впечатление, работал в «-60». Это было с 76 на 77 года, морозы стояли неимоверные. Мне от заправки ключи дали, людей-то без воды не оставишь, хоть там и 100 будет.

Во время митинга все бывшие работники встречали друг друга с улыбкой на лице, делились воспоминаниями о работе, рассказывали о своей жизни и пели песни, посвященные их организации. Дату 8 июля выбрали неслучайно – именно в этот день в 1974 году было принято решение о строительстве железной дороги.

Ольга Будник, председатель совета ветеранов БАМ:

- И самое главное, что на сегодняшний день, очень повысились экспортные поставки, то есть сегодня БАМ востребован, поезда идут по всей дороги, так что мы сейчас здесь находимся – история.

На митинге собралось более ста человек. Всем ветеранам вручили грамоты за активное участие и значительные успехи в работе.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика