18-е Республиканские летние спортивные сельские игры проходят в Бурятии

В состязаниях участвуют команды из 21 района республики, более 1,5 тысяч спортсменов на церемонии открытия встретили овациями и ярким салютом

visibility 1030

Кижингинский район встречал праздник, который ждал 3 года. Под конец дня весь район буквально светился от фейерверков.

В открытии участвовали буквально все кижингинцы: от мала до велика. Самая завораживающая часть - почетный круг команд районов, будто на настоящих Олимпийских играх.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Здесь действительно побеждает дружба, здесь, в первую очередь, это общение всей республики, и такая традиция должна продолжаться, у нас сейчас ещё детские такие игры начали реализовываться.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Игры объединяют людей разных возрастов, способствует развитию массового спорта и физической культуры, а также пропаганде здорового и активного образа жизни, что очень важно для всех нас.

Сельские игры не проводились 2 года из-за коронавируса, но к счастью, эти времена уже позади.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Сельские игры — это Республиканская Олимпиада мы как всегда так говорим, и все спортсмены с нетерпением ждут, они каждый год проводятся, раз в два года, летние игры, и через два года зимние спортивные игры и вот это мероприятие оно очень нужное, необходимое.

Первый день сельских игр выдался жарким, как в плане погоды, так и соревнований. По всей Кижинге крики поддержки своих команд. Футбол, волейбол, стрельба из лука, спортивное ориентирование, и конечно же, всеми любимая борьба - Бухэ Барилдан.

Балдан Дондоков, участник сельских игр, с. Кижинга:

- Хорошие парни, ребята, с ними раньше боролся тоже, с детства, с юношества, знаем друг друга.

После пандемии коронавируса видно невооруженным взглядом - Бурятия и её жители отмечают все праздники ярко и масштабно, 18-е сельские игры тому подтверждение.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика