В Улан-Удэ театру кукол "Ульгэр" подарили автобус

Вручение произошло на открытии 4-го Международного фестиваля "Путь кочевника"

visibility 852

Татьяна Мигоцкая, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Кочевники духа, дети степи собрались на 4-й Международный фестиваль театров кукол "Путь кочевника". В этом году для участия приглашены независимые коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Батора и Улан-Удэ. В течение 6 дней на разных площадках столицы Бурятии они будут радовать зрителей своими лучшими, золотомасочными спектаклями.

Торжественное открытие фестиваля началось с подарка. Театру кукол "Ульгэр" министр культуры Бурятии вручила ключи от новенького микроавтобуса с пожеланием больших гастролей.

Для театральной мастерской Натальи Суконкиной приезд в Улан-Удэ - уже "большие гастроли". Уникальный проект "Тишина. Посвящение Эдит Пиаф", в котором задействованы артисты из разных городов и стран, работал только на площадке в Москве. И вот теперь в столице Бурятии.

Наталья Суконкина, продюсер, обладатель премии "Золотая маска", г. Москва:

- Три года работаем на аншлагах, на одной из востребованных площадок Москвы - "Боярские палаты" СТД.

А театр "КукФо" из Санкт-Петербурга приехал уже в рамках программы "Большие гастроли". Артисты решили, что Улан-Удэ — это именно тот город, который нужно обязательно посетить.

Кирилл Смирнов, актёр театра "Кукольный формат", обладатель премии "Золотая маска", г. Санкт-Петербург:

- Ну, во-первых, мы здесь никогда не были, во-вторых, Байкал, в-третьих, мы знаем, что здесь очень хорошо принимают.

"Птифуры. Бабушки", показанный на открытии фестиваля, был благосклонно принят и простыми зрителями, и коллегами по цеху.

Эрдэни Жалсанов, художественный руководитель АУК РБ "Бурятский республиканский театр кукол "Ульгэр", организатор Международного фестиваля "Путь кочевника", обладатель премии "Золотая маска":

- Чтобы был какой-то импульс, мотивация, нужно смотреть лучшие работы своих коллег и понимать куда движется театр вообще с большой буквы.

Впереди еще спектакли: организатора фестиваля театра кукол "Ульгэр", театральной мастерской Яны Туминой, творческой компании кукольников Монголиии и монгольского же театра кукол. "Путь кочевника" — это фестиваль с говорящим названием, объединяющий тех, кто находится в постоянном движении, в поиске новых форм и идей.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика