В Бурятии прошёл фестиваль ТОСов

В село Кабанск съехались представители сразу четырёх районов

visibility 1203

По числу ТОСов Бурятия лидирует по стране, их в нашей республике насчитывается более 2 тысяч.

Уникальные изделия привезли с собой представительницы ТОСа "Парус надежды" из села Творогово. Не белую пищу, а чудодейственные одеяла, сшитые "по старинке" вручную.

Наталья Куликова, жительница с. Творогово:

- Брали одежду от бабушек, дедушек, вырезали лоскутки из старой одежды и сшивали вот такое одеяло. И даже считалось, что под таким одеялом ребёнок выздоравливал.

Эти одеяла ещё называют "есенинскими". В детстве знаменитый поэт укрывался именно таким, сшитым по старинной технологии.

На фестиваль ТОСов пожаловали и гости из других районов: Иволгинского, Тункинского, представители Оки привезли с собой чум - древнее жилище сойотов и своё гастрономическое богатство. Одно из блюд - "борсэ" - сушеное мясо.

Зоригто Цыбиков, житель Окинского района:

- Можно везде с собой взять, летом после сушки она не портится. Можно резать, суп варить. Если идёшь на охоту, можно взять, в карман положить и можно спокойно идти на охоту.

В день фестиваля в центре Кабанска торжественно открыли памятник легендарному трактору ДТ-54. Что символично, к нему прицеплен плуг "Труженик".

Алексей Сокольников, глава-руководитель Администрации МО "Кабанский район":

- Мы открываем памятник труженикам сельского хозяйства, нашим отцам, дедам и прадедам. Это памятник всем, кто работает на земле, это памятник нашей деревне.

Сегодня Кабанский район - один из лидеров по развитию сельского хозяйства. И один из первых по количеству ТОСов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы по ТОСам - лидеры в России, я хочу это подчеркнуть. У нас самое активное ТОСовское движение. У нас в республике более 2 тысяч ТОСов, таких людей, которые объединившись: сами что-то делают.

ТОСы Бурятии благоустраивают территории, строят библиотеки и храмы, начальные школы, спортивные залы и борцовские юрты. На поддержку ТОСовского движения республики в этом году выделено 70 млн рублей.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика