Новые комфортабельные вагоны пополнят парк пригородных поездов на севере Бурятии

От прежних версий их отличает наличие душевых, система кондиционирования и другие полезные опции

visibility 781

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Система кондиционирования, розетки для зарядки гаджетов, когда-то пассажиры старых версий плацкартных вагонов о таких бонусах только мечтать.

За полчаса до первого рейса проводник Ольга Владимировна успевает показать, чем отличается новый вагон от привычной "плацкартной романтики".

Ольга Сафонова, проводник:

- Современные краны с функцией дозирования воды и жидкого мыла, так же в туалете есть душ.

Принимал вагоны Глава Бурятии. Кстати, в студенческие годы Алексей Цыденов сам работал проводником.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Вы сейчас здесь сможете сориентировать, что где?

Ну, сориентироваться я смогу. Со щитом, наверное, разберусь. Ну конечно у нас всё было по-другому. Видео наблюдения не было, контроля температурного режима не было, т.е. у нас было открыл окошко, закрыл окошко. В основном таким образом.

Новый состав и более безопасен, здесь установлены системы обеззараживания воды и оперативного пожаротушения. Стоимость одного вагона около пятидесяти миллионов рублей.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- У нас на севере здесь же нет обычных пригородных поездов и электричек здесь перевозки именно в таких вот вагонах плацкартных, и расстояния перевозок достаточно большие, Создание комфортных условий для людей, это очень отрадно.

Подобные вагоны железнодорожники Севера Бурятии получали и в 2019-м году, так что сегодня потребность в современных технологиях закрыта полностью.

Алексей Орленко, первый заместитель генерального директора АО "Байкальская ППК":

- Получив вот этот состав подвижной, мы закрываем всю потребность в обеспечении населения Северо-байкальского и Муйского регионов пригородным сообщением и везде у нас будет курсировать новый подвижной состав.

Поезд отходит по расписанию. Проводник Ольга Владимировна уверенна, что и проводники, и пассажиры теперь будут отправляться в путь совсем с другим настроением.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика