Три города Бурятии войдут в программу "Чистый воздух"

В список на включение попали Улан-Удэ, Гусиноозерск и Селенгинск

visibility 691
Три города Бурятии войдут в программу "Чистый воздух"

Список городов-участников федерального проекта "Чистый воздух" могут увеличить с 12 до 41, планируется добавить населенные пункты Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Виктория Абрамченко.

Сейчас в федеральном проекте "Чистый воздух" участвуют 12 городов. Это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

- Городам, где остро стоит проблема качества воздуха, необходимы все механизмы снижения выбросов и улучшения экологической ситуации. Это и модернизация коммунальной инфраструктуры, и экологическая модернизация промышленных предприятий. Потребуются решения по переводу частных домовладений на экологичные виды отопления, а также закупка экологичного общественного транспорта. В списке на включение - 29 городов, где по итогам наблюдений отмечен высокий или очень высокий уровень загрязнения воздуха. Для каждого города необходимо будет предусмотреть отдельные мероприятия, а для каждого загрязнителя - строгую ответственность за соблюдение экологических норм", - цитирует Абрамченко “Российская газета”.

Как сообщила Виктория Абрамченко, всего с учетом текущих участников в федеральном проекте "Чистый воздух" национального проекта "Экология" будет 41 город-участник.

В список на включение попали бурятские города Гусиноозерск, Селенгинск и Улан-Удэ. 

- Правительство готовит соответствующую нормативную базу, чтобы запустить эксперимент по квотированию выбросов в новых городах уже с 1 сентября 2023 года. Благодаря всем мероприятиям, как и поручил президент, предстоит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2030 году в два раза, - отметила вице-премьер.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика