Жители и гости Улан-Удэ смогли оценить уникальные декоративные изделия

Большой выставкой-ярмаркой завершился 1-ый межрегиональный съезд мастеров народных художественных промыслов "Содружество дарханов"

visibility 665

Алдар Тугулдуров старается тщательно создать свой узор на непослушном металле.

Как создаются шедевры наглядно показали всем желающим молодые, но очень талантливые бурятские мастера-чеканщики.

Борис Надмитов - мастер-чеканщик (г. Улан-Удэ):

- Любой желающий может попробовать себя в роли чеканщика, и рисунок мы предлагаем им самим нарисовать, то, что они хотят.

Гости фестиваля, народные мастера из Хабаровска, привезли традиционные изделия малочисленных народов своего края. Бубны, обереги, различные изделия из кости и дерева.

Булат Цыбиков, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Эта маска сделана из дерева-эндемика Амурского бархата. И как сказал мастер Вячеслав Бельды здесь каждый узор имеет глубокое сакральное значение. А обладатель этой маски будет защищен от злых духов.

Вячеслав Бельды - резчик по дереву (Хабаровский край):

- Маски — это защита и охрана либо носителя, либо жилища, где она находится. То есть они сделаны по орнаменту и по смыслу заложены защитные свойства.

Мастера декоративно-прикладного искусства разных регионов впервые собрались на одной площадке. Творческий проект реализуется при поддержке министерства культуры Бурятии. А Российским фондом культуры в рамках федерального проекта "Творческие люди" предоставлен грант для воплощения идеи. По итогам фестиваля было решено создать Ассамблею мастеров народных художественных промыслов Сибири и Дальнего Востока.

Сергей Доржиев - заместитель директора Республиканского центра народного творчества:

- Все мастера, которые вчера выступали, они готовы стать участниками, готовы войти в состав в координационный Совет этой Ассамблеи.

Для популяризации ремесленного искусства решено выработать единую программу развития народных промыслов. 2-й съезд дарханов состоится через два года.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика