В уникальное путешествие вокруг Байкала теперь можно отправиться из Бурятии

Первый железнодорожный рейс проехал по историческому маршруту накануне

visibility 1087

Необычные места и красоты знаменитого озера увидели 25 пассажиров – жителей республики. В Иркутске к ним присоединились и другие путешественники. Руководит составом знаменитый паровоз серии "Л". А вот едут туристы в комфортных современных вагонах, или как называют их еще - отель на колесах.

Перед отправкой проверка документов и в путь. В знаменитое путешествие по кругобайкальской железной дороге впервые из Бурятии отправляются 25 пассажиров. В дороге пробудут 2 дня и две ночи.

Владимир Бальжанов, турист:

- Я жене говорю, слушаю говорю есть интересный вариант поехать по КБЖД, она говорит хочу больше информации, я наше кинул. Она говорит 10 из 10.

Александра Захарова, корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- На станции "Слюдянка" командование взял на себя паровоз "Л 3485" — это самая популярная модель, выпускаемая в Советском союзе.

Производить их начали ещё в годы войны. На черном корпусе машины красуется дата выпуска: 1954 год, Ворошиловградский завод имени Октябрьской революции. Последние 14 лет им управляет машинист Владимир Семдянкин.

Владимир Семдянкин., машинист:

- Как вы работаете в такой жаре? Сколько градусов примерно?

- Ну около 60 градусов в будке здесь.

Владимир Семдянкин., машинист:

- Наши деды на лопате жарили яичницу прямо в топке вот здесь, нагревали лопату и жарили на ней яйца, а мы варим там чай.

Особое искусство- паровозный гудок. Подать его разрешили только в порядке исключения.

С первого стука колес мгновенно попадаешь в атмосферу начала 20 века.

- Ехать на паровозе — это прямо эксклюзивно. Это так едешь и наслаждаешься. Целая куча тоннелей.

- А дым?

- А дым, белый пар, двойной это что-то неописуемое. Это непередаваемые ощущения, во-первых, его понятно, вперед-назад дергает, он там свой ритм задает. Вот это вот пар во все стороны летит, снизу пар, сверху дым - просто лепота.

А вот наблюдают за клубами дыма путешественники уже из комфортных современных вагонов. Душевые кабины, автоматические двери, сейфы для хранения документов и электронные ключи от купе, работает мультимедийный портал. Мини-отель на колесах. Путешествовать могут и маломобильные граждане.

Александра Захарова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Одна из первых остановок станция "Ангасолка". Её называние происходит от бурятского слова "онгосо" - что означает лодка. Это рыбацкая деревня. Сегодня местных жителей здесь осталось всего 6 человек.

К постоянному вниманию туристов сельчане давно привыкли. С удовольствием проводят мини-экскурсии, вспоминают былое.

Алексей Сливкин, житель поселка Старая Ангасолка:

- Это рыбацкая деревня?

- Бывшая, да.

- А сейчас?

- Сейчас нет, раньше на нерест заходил сюда хариус омуль, сейчас нет давно уже не заходит обмелела речка.

Пока взрослые теряются в выборе мест для фотосессии, дети осваивают ландшафты местной природы. Братья Гузиковы на Байкале впервые, специально прилетели из Москвы. Знаменитое озеро мальчишки выдели только в интернете.

Иван Гузиков, турист (г. Москва):

- Горы вот эти вот высокие и Байкал тоже очень красивый

Даниил Гузиков, турист (г. Москва):

- Я даже нашел место, где фотографировали из интернета, я видел фотографию, я это место нашел пока мы ехали в поезде.

Забыв о гаджетах, малышня с легкостью придумывает собственные развлечения. Помогают в этом каменные тоннели. Добавляют остроты ощущений и легенды от местных мастеров.

Светлана Трофимова, житель поселка Половинная:

- Пришел на берег Байкала сидит думает, как развестись с женой, и в этот момент прилетели утки. И он смотрел на них и вдруг вспомнил все, первый поцелуй, лучшие моменты жизни. Пришел к шаману и рассказал, и с тех пор это самая священная птица у бурят.

Впереди конечная станция - порт "Байкал". Здесь происходит смена транспорта. Развлечения каждый выбирает себе сам: поход в музей, водные путешествия на катере, пароме, лодке. Экскурсоводы говорят, Байкал прекрасен с любой точки обозрения.

Водитель:

- Особенность вообще озера, что весь слой воды, на всю глубину насыщен кислородом, а вода практически дистиллированная.

 В Листвянке туристов уже ждут местные мастера и продавцы рыбы.

- На вкус, самое главное вкусная, сочная свежая.

- А как ее определить?

- Попробовать надо.

Шумная Листвянка, уединенные Большие Коты, знаменитый шаман-камень — это лишь малая часть уникальных мест, которыми готов удивить Байкал.

Владимир Бальжанов, турист:

- Вот у нас Илья, обладатель шагомера, вот он сейчас скажет сколько он прошел.

- Сколько прошли?

Илья Павлов, турист:

20 тысяч ну это вот путешествие именно пешее в течении вчерашнего дня.

Мария Бальжанова, турист:

- Я раньше слышала о кругобайкальской, но там ездили только железнодорожники, и я все пыталась как-то быть железнодорожником и меня не брали в железнодорожную поездку. А вот тут открыли и я рада что наконец сбылась моя мечта и я проехалась по золотой пряжке России.

Пять исторических станций, уникальная архитектура, водные прогулки и конечно красота священного озера. Два дня незабываемых впечатлений и эмоций. Осуществить мечту и проехать по знаменитой кругобайкальской железной дороге теперь сможет каждый. Поезд будет курсировать в этом направлении на протяжении всего летнего сезона.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика