В Мухоршибирском районе прошел открытый фестиваль бурятской культуры

Мероприятие состоялось в рамках Года культурного наследия народов России

visibility 1269

Почувствовать связь с таинственным прошлым, а заодно окунуться в современный мир творчества, музыки и моды - в "островке благополучия" - именно так переводится название дацана Амарлин, у отрогов священной горы Баин-хан, рядом с древними курганами, пещерами и петроглифами эпохи бронзового века, прошел фестиваль родной культуры.

Баясхалан лама, настоятель дацана "Амарлин":

- Мы не должны забывать свои традиции, свой язык, поэтому с инициативой провести фестиваль на нашем дацане вышли поселение "Нарсатуйское", глава поселения, работники Дома культуры, я с удовольствием согласился, так как буду поддерживать эти начинания.

Владимир Молчанов, глава МО «Мухоршибирский район»:

- Я думаю, что большой праздник - фестиваль культуры бурятского народа. Конечно, ее должны знать в первую очередь наши дети, ту культуру, которую испокон веков нес бурятский народ и сегодня хочет показать молодежи, что должно быть вот так и еще лучше.

Прикоснуться к истории бесценно, в свое время не зря это место для строительства дацана облюбовал настоятель Баясхалан-амбай, как ласково и уважительно называют его земляки, а потому аутентичная сцена посреди бескрайних степей кочевников может стать трамплином для будущих звезд фольклора и эстрады.

Данила Херсун, участник фестиваля "Тоонто нютагайм сууряан":

- Я люблю петь бурятские песни, потому что я живу в Бурятии, это моя малая родина, здесь такой народ, такие песни я и пою.

Украшение Тугнуйской долины - сакральная гора Баин-хан, красота земли родной - национальный костюм в современной интерпретации. Подарить впечатления гостям фестиваля в виде современных модных коллекций, пригласить их в историческое путешествие, а заодно обсудить тему развития сельских территорий и внутреннего туризма - в планах настоятеля огромное количество проектов.

Илона Толстоухова, руководитель консалтинговой компании "Новация" (г. Иркутск):

- Наверное, эта территория еще раз одно подтверждение того, что у нас к чему мы стремимся, где разум и природа находятся в идеальном равновесии и вот здесь, оказалось, что это действительно так.

Алексей Ербах, архитектор, руководитель ассоциации экспертов по экотехнологиям (г. Иркутск):

- Уникальная территория по архитектурно-ландшафтной пространственной основе, и действительно, эта территория наполнена энергией, здесь живут очень добрые отзывчивые люди.

Роман Константинов, помощник генерального директора АО "Разрез Тугнуйский":

- Одним словом, Тугнуйская долина, которая притягивает своей красотой, своим изяществом, все-таки недаром, что выбрали это место для проведения такого фестиваля. всегда сотрудничаем, являемся спонсорами.

Эхо малой родины раскатывается далеко по стране - для земляков, живущих в больших городах, потомков тех, кто жил здесь более 2 веков назад - представителей Агинского округа и главным образом, жителей Мухоршибирского района - для участников и зрителей, в полной мере почувствовавших неповторимую атмосферу праздника.

Аграфена Бальжинимаева, жительница с. Нарсатуй:

- Видим такой красивый концерт, очень интересные люди приехали на наш фестиваль, с Улан-Удэ, с города Иркутска, с Агинского округа, и вся Тугнуйская долина, и все мы радуемся такому празднику, первому фестивалю нашему.

Пир этнической музыки, торжество колоритных танцев востока, наследие классических протяжных напевов и магия природного ландшафта — всё это у изогнутых крыш буддийского монастыря.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Дацан Амарлин - самый молодой в Бурятии, ему всего лишь 4 года, но несмотря на это, гляда на то, как проводятся большие праздники, можно с уверенностью сказать, что здесь, посередине великой тугнуйской степи, у подножия священного Баин-хана, развивается не только религиозный, но и общественный, социальный и культурный центр республики.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика