В Бурятии студенты-хувараки сдают экзамены

В Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» начался летний семестр

visibility 421
В Бурятии студенты-хувараки сдают экзамены

В Иволгинском районе в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева начались экзамены – студенты-хувараки сдают летний семестр.

Первым экзаменом стал пересказ священных текстов «Цогчен». На втором – будущие священнослужители сделали перевод по основным текстам, таким как «Этигэл – прибежище», «Гадан Лхавжама - восхваление Чже Цонкапы - Гуру йога Цонкапы», «Шернин - сутра сердца», «Ендон Шижурма - Эрдэм шутэн», «Долма- Ногон Дара Эхэ- Восхваление Зеленой Тары» и так далее. Эти тексты студенты выбрали перед экзаменом, методом вытягивания, сообщает пресс-служба Буддийской Традиционной Сангхи России.  

В университете студенты все предметы изучают на тибетском, бурятском и русском языках. Важность перевода текстов и знания языка - это основа изучения буддизма, так как многие тексты написаны на старомонгольском и тибетских языках.

Хувараки также сдали письменные экзамены по буддийской философии «Цанид». Здесь студентам Буддийского университета необходимо было рассказать из какого текста вопрос, кто автор, почему именно так написано в книге и есть ли противоречия с другими священными писаниями и буддийскими философами. Отмечается, что сложность для студентов в том, что им нужно было доказать свои мысли правильно.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика