В Бурятии регулируют численность медведей

Бурприроднадзором выдано 10 решений о регулировании численности медведя

visibility 646
В Бурятии регулируют численность медведей

Добыто 3 медведя в Северобайкальском районе, в Прибайкальском – 2, в Муйском районе -1. Сейчас ведутся работы по регулированию численности двух медведей в Баунтовском районе. 

По каждому факту выходов медведей Бурприроднадзором осуществляются незамедлительные меры. 

Бурприроднадзор работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, ЕДДС районов. По каждому факту Бурприроднадзором принимает меры. 

Госинспектором Бурприроднадзора, курирующим район во взаимодействии с администрациями районов или муниципальных образований, оценивается возникшая ситуация.  В том случае, если медведь создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также домашним или сельскохозяйственным животным организуются оперативные мероприятия. 

В рамках регулирования численности медведя в 2020 году было добыто 53 особи, в 2021 году - 34. 

Надзорный орган отмечает, что, как правило, медведь выходит в места отдыха людей, где имеются в открытом доступе продукты питания. 

- Поэтому необходимо не оставлять пищевые отходы на природе, в населенных пунктах своевременно вывозить мусор. В случае выхода диких животных (медведей, лисиц, рыси, волки и тд.) в населённые пункты необходимо сообщить в МВД по РБ по тел: "02", "102", "112", – сообщает Бурприроднадзор.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика