В Бурятии продолжается создание территорий трезвости

Еще одним таким «островком надежды» на счастливое будущее стало село Ехэ-Цаган Селенгинского района

visibility 519
В Бурятии продолжается создание территорий трезвости

В республике продолжается создание территорий трезвости. Еще одним таким «островком надежды» на счастливое будущее стало село Ехэ-Цаган Селенгинского района, сообщает Центр общественного здоровья и медпрофилактики Бурятии.

В переводе с бурятского название села означает «белый остров». У бурят белый цвет символизирует святость (сакральность) и благополучие. И вот теперь «белый остров» станет еще и первой территорией в районе, где продажа алкоголя будет полностью запрещена. Инициатива исходила от местных общественников-активистов при поддержке администрации района, непосредственно заместителя главы по социальной работе Евгения Дамбиева и главы поселения. 

В рамках проведения тура «Общественного здоровья» специалисты Центра общественного здоровья и медпрофилактики Бурятии под руководством главного врача Етты Доржиевой провели круглый стол в администрации района. А затем приняли участие в сельском сходе Ехэ-Цагана, где после долгих и бурных обсуждений, выступлений врачей, специалистов ЦОЗиМП РБ, администрации муниципального образования, диалога с самими жителями, было принято решение схода: территории трезвости в Ехэ-Цагане быть.

- Конечно, все проблемы жителей этим не решить. Одинокие мужчины в селе старше среднего возраста, отток молодежи, низкая, практически, нулевая рождаемость, наличие «продавцов нелегального алкоголя», самогоноварение. Определенная часть людей, старающаяся «не замечать» назревшие проблемы, замалчивание пагубной, а подчас и трагической роли алкоголя в жизни сельчан, обо всем этом жители смогли не только рассказать, но и получить ответы на свои вопросы, а самое главное, ощутить поддержку специалистов, уже имеющих опыт по созданию территорий трезвости, – отмечает Центр общественного здоровья и медпрофилактики Бурятии.

Недавний трагический случай, гибель маленького ребенка, причиной которой стал все тот же алкоголь, должен стать «точкой невозврата», со слов главного внештатного специалиста Минздрава Бурятии Марины Ринчиндоржиевой, для которой Ехэ-Цаган является малой родиной.

- И мы будем надеятся, что Ехэ-Цаган станет новым островком трезвости, белым островом надежды на счастливую и здоровую жизнь на карте нашей республики. Трезвость народа — наше богатство, – сообщают сотрудники Центра. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика