Институт монголоведения, буддологии и тибетологии отмечает вековой юбилей

За 100 лет научного поиска сегодня институт является базовым центром российского востоковедения на рубеже геополитического взаимодействия России с странами Центральной и Восточной Азии

visibility 1434

Зал театра оперы и балета полон. Здесь собралась элита научного мира не только Бурятии, но и многих регионов России. Директор института монголоведения, буддологии и тибетологии, академик Российской академии наук, ученый с мировым именем Борис Ванданович Базаров волнуется перед докладом, посвященного 100-летию ИМБиТ.

Борис Базаров - директор ИМБТ СО РАН, академик РАН, доктор исторических наук:

- Я чувствую очень большое волнение. Почему, потому что к этому событию мы готовились очень давно. Но и 100-летие венчает огромный труд не только ученых, но и целых поколений людей, которые в живую связаны с историей Бурятии, с историей Сибири.

Историю института создавали блистательные ученые. Благодаря их труду исследованы происхождение, история языка монголоязычных народов России и центральной Азии. Доктор исторических наук Владимир Грайворонский монголоведению посвятил 67 лет. Сегодня в вековой юбилей родного учреждения он удостоен звания Почетного доктора института монголоведения, буддологии и тибетологии.

Владимир Грайворонский - почётный доктор ИМБТ СО РАН, доктор исторических наук:

- Считается высшей наградой для научного сотрудника, работника является признание своих коллег.

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии — это целый кладезь научных знаний. Его фонды, коллекции, труды ученых уникальны. Спикер парламента республики Владимир Павлов подчеркнул о вкладе ИМБиТ в социально-культурном взаимодействии народов.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- За вековую историю институт стал одним из научных центров востоковедения нашей страны, осуществляющий фундаментальные, прикладные научные исследования, обеспечивающие комплексные изучения социально-экономического, межкультурного взаимодействия народов центральной и восточной Азии.

В 100-летний юбилей института отметили лучших сотрудников. Получили награды видные ученые, которые своим кропотливым трудом создают историю.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика