Сразу 6 объектов будут отремонтированы и построены в Бичурском районе

Все они будут сданы в эксплуатацию до конца года в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий"

visibility 629

Горы камней и километры проволоки. Строительство детской школы искусств в Бичуре в самом разгаре. Фундамент уже готов, сейчас строители готовятся к возведению здания.

- Пока здесь особо работу вести не можем, ведем монтаж пожарного резервуара.

Помимо школы искусств, в Бичуре также ремонтируется самый большой детский сад - "Подснежник". Там заменяют теплосети, отслужившие больше 40-ка лет. В двух средних школах райцентра возводят стадионы, где можно будет проводить соревнования всех уровней, вплоть до республиканских.

Василий Смолин, глава Администрации МО "Бичурский район":

- Мы имеем сегодня инвестиции в Бичурский район в размере 223 млн рублей. По большому счёту, мы обеспечиваем практически половину населения района качественной спортивной, социальной инфраструктурой. Это детские сады, это объекты культуры, спортивные объекты.

Вместо старой деревянной обшивки и линолеума - плитка и белые стены. Районный дом культуры закрылся на реконструкцию в апреле, здесь уже появились танцевальный и музыкальный классы. Большой зал совмещает сцену с кинотеатром, а после вместо обычных сидений планируют установить кинокресла. Работы по всем объектам идут по графику.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- В этом году все эти объекты будут сданы. Те объекты, которые в сфере образования, они будут сданы к 1 сентября, а остальные, в том числе стройка будут сданы чуть попозже, но все объекты будут сданы в эксплуатацию в этом году.

Сейчас в Бичуре проживают 10 тысяч человек, и как говорят строители, они сделают всё возможное, чтобы сельчанам отсюда не хотелось уезжать.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика