Уникальный памятник материальной культуры передан в Музей истории Бурятии

Бронзовый котёл из Гуннского городища спустя двадцать веков оказался в руках археологов

visibility 794

Уникальная находка и артефакт империи хуннов. По словам экспертов, таких - в мире единицы. Небольшой, но практический целый котёл, которому предположительно больше 2-х тысяч лет, оказался в руках археологов.

Максим Цыбанов, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Несмотря на то, что у данного котла отсутствует дно, можно с уверенностью сказать, что до нашего времени он сохранился в очень приличном состоянии. А всё, потому что котёл - бронзовый. У этого котла правильная округлая форма, имеются даже ручки, что свидетельствует о высоком уровне технологического развития у гуннов. Интересный момент: этот котёл подлежит реставрации. После удаления всех окислений, данный экспонат будет храниться в музее истории Бурятии.

Сотрудники музея в восхищении: "уцелевшей" посуды предков в их коллекциях ещё не было. Ранее находили лишь её черепки и фрагменты.

Лариса Ярославцева, хранитель музейной археологической коллекции Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова:

- Они плохо сохраняются, потому что вот здесь видите, утраты большие дна. Это утраты из-за окисления в связи с тем, в какой почве он хранился. Цветной сплав просто растворился в почве.

Обнаружили котёл в Гуннском городище, в 15 километрах от столицы Бурятии. Археологи изучают культуру хунну уже более ста лет. Первое кочевое государство до сих пор - загадка для ученых. Исследования показали, подобные котлы ценились местным населением, их использовали в особых случаях и во время ритуалов. А ещё, возможно, в них варили чай, готовили мясо, хранили зерно. Историки уверены: котёл был отлит именно здесь.

Олег Булутов, руководитель Гуннского фонда:

- Сложнейший сплав меди с оловом. Поймите, какие сложнейшие сплавы уже здесь делали. Если они такие сплавы делали, какие дома они делали, какое искусство у них было.

Котёл отлит 2 тысячи лет назад. Более точную датировку установят после специальных исследований. Но ясно одно: артефакт из глубокой древности таит в себе уникальную информацию. Увидеть его теперь может каждый посетитель музея.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика