В Забайкальском национальном парке прошел день экологических троп

Две группы туристов прошли по живописной тропинке: от Монахово до Курбулика

visibility 937

Восемь километров по таежной тропе прошагали туристы из Улан-Удэ, Иркутска и Баргузина. Самому маленькому путешественнику недавно исполнилось 6 лет. Переход с остановками на отдых и купание занял 2,5 часа.

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье":

- Это наше новое мероприятие, мы планируем его сделать традиционным. Направлено на то, чтобы популяризировать именно отдых в природных условиях: экологически чистые прогулки по нашим экологическим тропам.

Финальной точкой маршрута стал посёлок Курбулик. В "Доме рыбака" жители рассказали гостям об особенностях рыбацкого быта и истории поселения, показали храм - первое религиозное сооружение в этой местности, а затем накормили пирожками и блинчиками из курбулинской пекарни, попробовав которые семь лет назад, семья Степановых из Иркутска, приезжает теперь в Чивыркуй ежегодно.

- Красивые виды и для здоровья полезно.

- Очень добрые люди здесь, очень вкусно кормят, на "Ура!"

В завершении программы, «первопроходцам» вручили памятные значки с символикой «День Троп» и доставили их до косы в Монахово на быстроходном катере. День экологических троп планируется стать традиционным в Забайкальском национальном парке, принять в нём участие по предварительной регистрации сможет любой желающий.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика