В районе Бурятии откроют памятник штабс-капитану

В Еравнинском районе откроется памятник Василию Быкову

visibility 696
В районе Бурятии откроют памятник штабс-капитану

В селе Укыр Еравнинского района состоится митинг в честь открытия памятника Василию Петровичу Быкову – 2 июля, сообщает паблик в соцсети этого муниципалитета.  

Василий Быков - офицер, штабс – капитан, живший в Укыре с 1890 по 1911 годы, с перерывами для участия в боевых действиях. После ухода в отставку он остался с семьей в Еравне.

Москвитины – известный казачий род в Западной Сибири. Достигнув Яравны озера (Еравнинского) казаки основали  небольшой острог, который позднее превратился в село Укыр (одно из значений бурятского названия рогатый скот, бык).  С освоением Дальнего Востока русскими людьми значение Укыра возросло, так как через него проходил , так называемый старый московский тракт, связывающий столицу с дальневосточными регионами. В веке двадцатом большее значение приобрел путь на восток через Прибайкалье (севернее озера Байкал) и  Укыру  осталась роль маленького населенного пункта в двух километрах к северу от региональной трассы Улан-Удэ – Чита. В селе, считавшимся у властей  «неперспективным», проживали, едва ли сотня человек, сообщается в блоге сахалинского АСТВ.

Земляк укырцев, Василий Петрович Быков в 1880 году был произведен в подпоручики и командирован в 63 резервный батальон Полтавской губернии. Уже в этом же году за успехи в службе Быков назначен Бригадным  адъютантом. Далее были продвижения по службе в границах соседней Черниговской губернии. В 1889 году штабс-капитан Быков назначен исполняющим обязанности Суражского воинского начальника.Размеренный темп жизни, однообразие армейских будней средней полосы России, провинциальных городков Хороль и Сураж тяготил молодого офицера. Войн, в которых мог проявиться воинский талант офицера, Российская империя в те годы не вела. С Дальнего Востока приходили сведения о назревании конфликта. Быков решает написать рапорт о переводе, пишет сахалинский блогер Григорий Смекалов.

Судьба Василия Быкова была описана в романе Валентина Пикуля, но по мнению сахалинских поисковиков, сведения были искажены. Результатом их титанического труда стала книга «Сахалин: последний рубеж русско-японской войны. Боевой путь дружины капитана Быкова». 

- Историческими романами Валентина Пикуля зачитывалась вся страна. И вот долгожданный очередной роман «Каторга» о событиях русско-японской войны 1905 года на острове Сахалин. Период для укырцев был очень интересен. Многие из них вели родословную от Василия Быкова, без преувеличения героя тех давних событий. Но, чем дальше вчитывались родственники в текст повествования, тем больше их охватывало разочарование. Изменено было не только имя близкого человека, но и биография, – пишет Григорий Смекалов. 

И вот в начале июля в селе Укыр появится памятник Василию Быкову, от которого идет родословная многих жителей этого села в Еравнинском районе Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика