Доступ в лес на территории Бурятии запрещен

Ежедневно проводятся совместные рейды сотрудников полиции и агентства лесного хозяйства

visibility 712

Лес - как живой организм, который требует заботу и защиту. За порядком в зелёном массиве следят лесники, которые и в зной, и холод готовы вести патрулирование местности, ведь нежданных гостей всегда хватает.

Алексей Смирнов, исполняющий обязанности главного лесничего МБУ «Городское лесничество» Улан-Удэ:

- Правонарушители, к сожалению, встречаются, но не часто для этого у нас патрульная группа имеется, лесничие в рейды ездят, лесники, которые работают в лесу тоже ведут наблюдение.

Каждый лесник видит и слышит то, на что обычные люди не обращают внимание. Любые изменения, будь то свежие следы автомобиля или едва уловимый стук топора, сразу приковывают внимание специалистов.

- Несмотря на то, что мы работаем, есть такие лица, которые в прямом смысле уничтожают собственность лесничества, это аншлаги, это шлагбаумы.

Одни рубят, другие поджигают. Даже малейшая искра в сухую и жаркую погоду способна уничтожить сотни гектаров леса. Для оперативного мониторинга помощь приходит с неба.

- Что вы сейчас будете делать?

- Сейчас мы собираемся провести облет с помощью дрона в труднодоступных для нас местах в ту сторону полетим посмотрим немного, спустимся также, посмотрим, ходят люди, не ходят.

Этот маленький помощник может быть использован в любое время суток. Даже при высокой задымленности он позволяет снимать на фото и видео лесных нарушителей, а встроенный датчик тепловизора обнаружить ранний очаг возгорания. Летать он может на расстоянии 8 километров.

Бэликто Долгоржапов - инженер охранной защиты МБУ «Городское лесничество» Улан-Удэ:

- Мы сейчас находимся в начале "Тропы здоровья". Она откроется 1 июля, поэтому обращаюсь к гражданам: можете воздержаться, хотя бы пару дней, и можете с 1 июля выходить на тропу.

Чтобы поход в лес не стал дорогим удовольствием в виде штрафа и даже уголовной ответственности, лесники просят соблюдать особый противопожарный режим, ведь за этим следят круглосуточно.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика