В Бурятии наступили жаркие дни

Столбики термометра доходят до 38 градусов

visibility 596

На термометре - плюс 37. Столица Бурятии страдает от жуткого зноя. Пик жары приходится на послеполуденное время. Улан-удэнские дворы опустели. Даже на центральных улицах- немноголюдно, дороги стали свободными от пробок. Синоптики объясняют: раскаленные воздушные массы "пришли" на территорию Бурятии с юга, со стороны пустыни Гоби. Поэтому в ближайшие три дня температура воздуха будет достигать 38 градусов.

- В такое время нужно быть конечно дома, но мы идем по делам, поэтому нам нужно быть на улице сейчас.

- Кайфую, вот и все, надо наслаждаться тем, что есть.

Горожане боятся выходить на "пекло": прячутся от зноя в квартирах. А те, кто всё-таки решился выйти на улицу- спасаются холодными напитками.

- Кваса стали больше продавать, конечно, по погоде влет уходит, успеваешь только кеги открывать.

Сотни улан-удэнцев в поисках прохлады устремились к водоемам и на дачи.

Григорий Ляхин:

- Я приехал к бабушке, вот тут бассейн тело, классно ...

Наталья Акимова - заядлая огородница, спасает свои насаждения. Для ее зеленых питомцев жаркие дни настоящее испытание. Герань почти пожелтела, петуния еще "держится", а листья помидоров сжимаются от недостатка влаги. Вот и приходится продумывать до мелочей защиту растений.

Наталья Акимова - жительница СНТ "Ивушка":

- Они страшно страдают от жары, посмотрите, как у них скручены листики, что нужно делать, во-первых, это регулярный полив, но для того, чтобы они меньше страдали делается мульчирование, трава, солома, может быть картон, оно держит влагу, потому не дает перегреваться корням.

В жару рекомендуется полив, минимум два раза в день.

Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Капуста, к примеру совсем пожухла, чтобы ее сохранить укрывают вот таким способом.

Между тем, дождей в Бурятии не будет еще больше недели. По прогнозам специалистов Гидрометцентра жара будет стоять еще несколько дней.

Ирина Черноусова - ведущий синоптик Бурятского Гидрометцентра:

- Столбики термометров в послеполуденные часы по республике поднимутся до +33+38 градусов, прохладнее всего по Байкалу, там 21, 26, по северу республики около 30 градусов, в июле мы ожидаем что среднесуточная температура будет около нормы.

Специалисты говорят, сейчас температура выше нормы на семь градусов. Чтобы избежать перегрева на солнце, важно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- В жару советует носить головной убор, а также свободную одежду, так же соблюдать питьевой режим, ведь в этот период организм теряет много жидкости.

В Бурятии, по наблюдениям синоптиков, такой жары не было три года. Причем эта погода для региона не аномальна, аналогичные показатели фиксировали в 2017, 18 и 19 годах.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика