В Улан-Удэ проходит творческая школа «Байкал – око Земли»

Участие в подготовке художников и музыкантов принимают педагоги ведущих вузов страны, лауреаты всероссийских и международных премий

visibility 417

- Адронный коллайдер – это такая штука, которая вертится разгоняет частицы, и там возникают, такие из чего все образовалось.

Это не семинар по ядерной физике - мастер класс по актерскому мастерству. Участники должны изобразить адронный коллайдер. Преподаватель из Москвы подробно объясняет: как это сделать, предупреждая, что место для импровизации остается всегда. Такие мастер-классы особенно полезны тем выпускникам, кто выбирает творческие профессии.

Баир Турбянов, директор колледжа искусств имени П.И. Чайковского:

- Они получают дополнительный импульс, чтобы профессионально развиваться, получить новые знания поэтому проект «Байкал око земли» — это ключевое мероприятие для колледжа и в целом для республики.

Поддержка художественного образования в регионах - одно из главных направлений деятельности «Нового передвижничества». Уникальная программа получила поддержку Фонда президентских грантов в размере более 15 миллионов рублей. У учащихся "творческих" ССУЗов и ВУЗов появился шанс научиться чему-то новому, повысить профессиональное мастерство.

Елена Гельмулина, заведующая отделением, педагог по классу театра ДШИ № 13 г. Улан-Удэ:

- Вот это творческий взрыв, а это всегда так бывает дав такой короткий период новые люди новые упражнения обогащение новыми впечатлениями это всегда очень здорово.

Иван Кузнецов студент театрального отделения колледжа искусств им П.И. Чайковского. Это нам необходимо в будущем, это большой опыт, это большой толчок вперед если кто-то захочет на следующий год в высшее учебное заведение это пробная версия поступление в высшее заведение.

Благодаря этой программе в регионы приезжают знаменитые российские коллективы, артисты с мировым именем, а также победители престижных международных конкурсов.

Сергей Каплунов, преподаватель Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России (Москва):

- Я даже очень удивлен тем насколько большой интерес к этому здесь есть. Очень интересно, очень интересно очень нравится надеюсь так же интересно тем людям, с которыми я работаю.

В 2021 году художественно-просветительской программе «Новое передвижничество» исполнилось 30 лет. Проект уже реализовал более тысячи различных акций в городах России - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика