Университет из Бурятии отмечает 60 лет со дня своего создания

На сегодня Восточно-Сибирский госуниверситет технологий и управления активно сочетает традиции и новые технологии

visibility 653

Промышленное и гражданское строительство, технологии кожи и меха, технологии мяса и мясной продукции. Это те специальности, с которых началась история ВУЗа. За 60 лет работы появилось более ста специальностей.

Игорь Сизов - ректор Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления:

- Обучается 8800 студентов, мы стали крупным университетом, который готовит специалистов практически для всех отраслей экономики республики Бурятия, и строительство, и энергетика, машиностроение, пищевая промышленность.

В 1994 году ВУЗ преобразован в университет. Таким образом он стал первым университетом Бурятии. С ростом цифровых технологий недавно начал работу факультет компьютерных наук и технологий на базе старейшей в республике кафедры программирования. Выпускники, несомненно, будут востребованы на рынке труда.

Виктория Очирова - студентка 1 курса факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ:

- Это военная сфера, сфера, связанная со связями, что-то с космосом связанное. А вообще, по-моему, я выбрала, потому что что очень интересно и пониманию и разбираюсь в этом.

Сегодня выпускники кафедры самолетостроения легко находят работу не только в Улан-Удэ, но и в других городах России.

Татьяна Мантатова - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Это не только образовательный комплекс. Это еще и научный комплекс. Они ежегодно регистрируют огромное количество патентов. Это свидетельствует о том, что ВУЗ развивается/ 01.30 преподавателей, студентов, выпускников с таким замечательным юбилеем, пожелать энергии, драйва.

Сегодня ВСГУТУ — это 480 преподавателей, 25 учебных корпусов, 5 общежитий, наращивается спортивная база и лагеря отдыха и развития студентов. 60 лет — это немного и немало. Курс только на развитие.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Леонид Сосновский

Все свежие новости

Яндекс.Метрика