В Бурятии изучат уникальную культуру сартулов, хонгодоров и сонголов

Эксперты посвятят 8 дней экспедициям в районы республики

visibility 485
В Бурятии изучат уникальную культуру сартулов, хонгодоров и сонголов

В Бурятии началась работа над сохранением уникальной культуры сартулов, хонгодоров и сонголов. Об этом в соцсети сообщила министр культуры республики Соелма Дагаева.

- Эксперт Центра культуры народов России Евгения Такаракова прилетела к нам из Москвы. Сотрудник государственного Русского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова будет работать над сохранением нашей уникальной культуры. Центр культуры народов России ГРДНТ снаряжают экспедиции по всей стране для комплексного исследования многонациональных традиций России. Евгения Олеговна с нашей группой ученых, фольклористов, специалистов РЦНТ посвятит целых 8 дней экспедиции в районы Бурятии: Джидинский, Закаменский, Селенгинский. Едут к сартулам, хонгодорам, сонголам, - рассказала министр.

Группа ученых будут изучать уникальные объекты нематериального культурного наследия: семейные и календарные обряды и праздники, песенный фольклор, сказки, легенды, эпосы, традиционные технологии, костюмы и многое другое. Все этой войдет в реестр нематериального наследия Бурятии, который готовится к созданию.

- Мы надеемся, что наши объекты войдут в «Золотую антологию народной культуры», в которую включат 100 шедевров нематериального наследия народов России! Отмечу, что параллельно у нас работают экспедиции наших учёных в Тарбагатайском районе уже по нашей программе сохранения культуры старообрядцев. Ведь традиции не стоят на месте, то, что зафиксировано будет сейчас, неповторимо в будущем, если упустить время, - поделилась Соелма Дагаева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика