Сотрудники МЧС Бурятии провели для детей увлекательные мастер-классы

В детском лагере «Старт» прошел день безопасности

visibility 404

Для ребят приезд пожарных в детский лагерь стал настоящим сюрпризом. Спасатели рассказали детям подробный алгоритм действий в случае ЧС. Как правильно себя вести при срабатывании пожарной сигнализации, как действовать при возгорании и куда эвакуироваться?!

Елена Мальцева, главный специалист УНДПР ГУ МЧС России по Бурятии:

- Информируем взрослых, вожатых. Вызываем экстренные службы. Помогаем по возможности тем, кто поменьше при эвакуации. Не толкаемся, не толпимся.

Практическую тренировку продолжила увлекательная эстафета. Дети примерили настоящую экипировку огнеборца. На превращение в супергероя у пожарного есть ровно 21 секунда. Именно за такое короткое время нужно успеть облачиться в боевую одежду и снаряжение. Затем ребята попробовали сами потушить условный пожар.

Как разворачивать пожарный рукав, для чего на поясе нужен топорик и карабин, как пользоваться огнетушителем. Обо всем этом Михаил Кушнарев рассказывает восторженной и любознательной детворе. Ведь полученные ребятами навыки могут спасти кому-то жизнь.

Михаил Кушнарев, старший дознаватель ОНДПР по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам ГУ МЧС России по Бурятии:

- Этот шланг предназначен для направления струи огнетушащего вещества на очаг пожара. Если бы его не было, то при нажатии был бы просто хаос и целенаправленно огонь вы потушить не смогли бы.

Людмила Степанова, начальник спортивно-оздоровительного лагеря «Старт»:

- Конечно это очень показательно. Попробовали как работает огнетушитель. Детям это очень интересно.

Обучение азам борьбы с огнём и его последствиями прошло на одном дыхании. Некоторые из ребят даже захотели стать пожарными. И такие мастер-классы для детей чрезвычайное ведомство проводит традиционно в течение всей летней оздоровительной кампании.

Автор: Алена Фомина, Анастасия Зориктуева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика