Минстрой Бурятии инициирует изменения в программе капремонта домов

Благодаря изменениям будет увеличено количество домов для ремонта

visibility 423
Минстрой Бурятии инициирует изменения в программе капремонта домов

Согласно предлагаемым изменениям в Бурятии будет увеличено количество домов, которые можно будет отремонтировать в течении года. Законопроект «О внесении изменения в часть 1 статьи 18 Закона Республики Бурятия «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных» на территории Республики Бурятия» уже разработан и будет рассмотрен на предстоящей сессии Народного Хурала.
 
В Бурятии на ремонт многоквартирных домов ежегодно расходуется остаток средств, не использованных в предыдущем периоде и 70% от прогнозной собираемости взносов жителей. А другие 30% от прогнозной суммы собираемости Региональный оператор может использовать на устранение последствий чрезвычайных ситуаций. Однако, как показывает многолетняя практика, ежегодно на ремонт домов после ЧС расходуется намного меньше. Оставшиеся средства переходят на следующий год. При этом, существует такая проблема, как обесценивание денежных средств в связи с ростом стоимости материалов. Для решения этого вопроса, Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии разработало проект закона, который предусматривает изменение ежегодного расхода денежных средств на капремонт с 70 % до 95%. Такие изменения позволят увеличить количество ремонтируемых домов.
 
- По подсчетам Минстроя Бурятии этих средств будет достаточно для проведения капитального ремонта практически в 50 многоквартирных домах. Изменение, предусмотренное проектом закона, позволит не допустить обесценивания денежных средств собственников помещений и обеспечить возможность сохранения темпов реализации республиканской программы на фоне постоянно растущих цен на строительные материалы, - прокомментировал предложение министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.
 
Подобная практика уже применяется в 27 регионах страны. Там установлено, что региональный оператор вправе ежегодно израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта от 95 процентов и более. Среди них Республика Башкортостан, Магаданская, Тульская, Ульяновская, Тамбовская области.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика