Сегодня в России приспускаются флаги, проходят траурные мероприятия

Во всех городах России в память о тех, кто отдал жизнь во имя Родины сегодня зажгли тысячи свечей

visibility 464

В четыре часа утра по московскому времени сегодня вся страна словно перенеслась на 81 год назад. День, когда на русскую землю пришли нацистские войска. Зинаиде Румянцевой еще не было и года, когда ее отца - советского радиста, призвали на фронт. Встретитьсявновь им больше не удалось.

Зинаида Румянцева, ветеран труда:

- Это для меня очень тяжелый день, потому что отец ушел. И поэтому, когда меня приглашают на это мероприятие, я обязательно прихожу.

С самого утра у Мемориала Победы был выстроен Почетный караул воинов. Открыл митинг Глава Бурятии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сегодня мы, как и каждый год 22 июня вспоминаем начало Великой Отечественной войны, когда на нашу землю пришел нацизм, пришел фашизм, пришли войска, которые хотели уничтожить нашу страну.

Длилась Великая Отечественная война 1418 дней. Из Бурятии на фронт ушло более 120 тысяч человек и более трети из них не вернулось. Память Героев почтили минутой молчания. К Вечному огню возложили цветы и лампадки с зажженными свечами.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Память сохраняется несмотря на то, что со дня Победы прошло уже 77 лет. Но народ помнит и эта память о героизме фронтовиков, тружеников тыла, нашего народа передается из поколения в поколение.

Жамбал-Жамсо Жанаев, руководитель БРО ВОО «Боевое братство»:

- Если мы сравним 1941-45 годы сколько добровольцев уходило на фронт взяв ружья. И сегодня такая же ситуация, когда наши добровольцы, простые граждане уходят спасать нашу Родину.

Великая Отечественная война – героическая страница в истории страны. Она показала, что победить даже самого сильного врага может только сплоченное общество, простые люди, сражающиеся за Родину и за правду.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика