В Бурятии установили "быструю" зарядную станцию для электромобилей

Её появление стало ещё одним шагом к созданию в республике инфраструктуры, необходимой для перехода на самый экологичный и безопасный вид транспорта

visibility 572

Не шланг от бензоколонки, а кабель с электрическим током. Елена Болонева тестирует новую зарядную станцию для электромобилей. Раньше свой "Ниссан Лиф" заряжала от домашней розетки, теперь будет приезжать сюда.

Елена Болонева, владелец электромобиля:

- Станция позволяет нам экономить время, то есть мы в домашних условиях заряжаем долго 6 часов полностью, то здесь буквально, ну не знаю, щас посмотрим, минут 10.

Анна Атанова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Зарядить аккумулятор до 100% можно будет всего за полчаса. По сути, запитать машину на «весь бак» можно, пока хозяин пьет кофе или проводит деловую встречу. Мощность этой станции - 60 киловатт. При зарядке электромобиль получает «готовое топливо» напрямую.

Появление такого устройства стало возможным благодаря соглашению компаний "Россети" и "Роснефть", подписанного на Петербургском экономическом форуме. Может работать непрерывно при любых погодных условиях - от -40 до +40 градусов.

Павел Акилин, генеральный директор ПАО «Россети Сибирь»:

- Работать будет в любые морозы, в любую жару, ничего не страшно, если нормальная батарея у электромобиля, то соответственно она будет заряжать, он будет заряжаться ехать дальше.

Для Бурятии – это актуально. Только за прошлый год количество зарегистрированных электромобилей выросло в 2 раза. Сейчас на дорогах столицы их насчитывается две сотни. И ещё 3 тысячи - "гибридов" . Владельцы "машин-батареек" экономят на поездках.

Елена Болонева, владелица электромобиля:

- Нам не нужно менять масло, менять фильтра, у нас нет свечи, у нас ничего этого нет в автомобиле. Мы вообще ни разу не пожалели, что у нас этот автомобиль, 2 года владения сэкономило нам 200 тысяч рублей семейного бюджета.

Это шаг к развитию "зеленых" технологий. Таких необходимых для Бурятии и Байкала. Электрозарядная инфраструктура добавит инвестиционной и туристической привлекательности республике. К тому же Народный Хурал освободил владельцев электромобилей от транспортного налога.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Это даст толчок развитию этого вида транспорта, а соответственно улучшению атмосферы у нас, Улан-Удэ как мы знаем, город загрязненный.

Заправить машину на такой электроколонке можно будет с помощью мобильного приложения. Цена услуги пока в стадии обсуждения, однако до осени она будет бесплатной. Чтобы жители могли без проблем путешествовать на электротранспорте- - в ближайшие два года "Россети" установят 6 таких зарядных станций.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика