В Бурятии заработал уникальный цех по переработке шерсти овец

Цех сейчас тестируют и в скором времени запустят при Иволгинском дацане

visibility 791
В Бурятии заработал уникальный цех по переработке шерсти овец

В Бурятии завершился капитальный ремонт помещения цеха по переработке всех видов шерсти овец при Иволгинском дацане, сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.  Сейчас там завершился монтаж системы отопления и проводятся пуско-наладочные работы, а также обучение по работе на станках, выполнен пробный выпуск продукции. В качестве сырья будет использоваться все виды шерсти забайкальской породы овец, что делает это цех уникальным и единственным в России. Отмечается, что первые станки уже начали работу.

Оборудование для цеха было закуплено на выделенные деньги из фонда Президента РФ для поддержки фермеров, участвующих в проекте Буддийской традиционной Сангхи России «Социальные отары».

В эти дни начали тестирование и выпуск первых войлочных продуктов. В будущем цех начнет производство тонкого войлока для пошива и утепления одежды, шить подушки и одеяла, подкладки для курток и так далее. 

В Иволгинском дацане сообщили, что после всех тестовых испытаний начнет работу пункт приема шерсти. Поэтому, фермерам уже следует собирать шерсть для сдачи. Об условиях приема, сроках и поставках сырья, в дацане сообщат позже.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика