В Кабанском районе Бурятии молодежь не сидит без дела

Сегодня они готовы претворять различные варианты для улучшения жизни молодежи района

visibility 785

Екатерина Онтобоева - лидер молодежи байкальского села, родилась и выросла в Улан-Удэ, а замуж вышла за корсаковского парня. Вместе с единомышленниками зарегистрировала молодежную туристическую зону. На выигранные гранты они купили мини-катер и теперь катают туристов по дельте Селенги.

Екатерина Онтобоева, председатель Правления местной общественной организации "Молодежь Корсаково":

- Мы находимся в центральной экологической зоне и нам запрещают заниматься любым видом предпринимательства. Разведение скота начали запрещать, лесом занимались, рыболовство, поэтому мы начали развивать сельский туризм.

Председатель Совета молодежи района - тренер по дзюдо в школе Олимпийского резерва. Школа сельская, занятия бесплатные. Приходит очень много ребят, родителям которых даже не на что купить кимоно.

Евгений Отто, председатель Совета молодежи при главе Кабанского района:

- И мы потихонечку к этому пришли, что можем помогать не только спортсменам, но этим ребят. И в первую очередь нужно объединиться, только объединившись мы можем защитить этих ребят.

Из 19 сел Кабанского района в 16-ти созданы молодежные организации - тридцать процентов населения муниципалитета - молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Проблем у них немало, решить без поддержки власти проблематично.

Алексей Сокольников, глава-руководитель Администрации МО "Кабанского района":

- Свыше 16 тысяч! Это огромная сила, огромный ресурс. И мы просто обязаны с ними взаимодействовать, обязаны вовлекать их в процесс управления районом.

Совет молодежи при главе Кабанского района был организован по инициативе самой молодежи. Но из-за пандемии не собирался больше 2-х лет. Хотя все это время молодые люди не сидели без дела. И сегодня готовы не просить о помощи, а претворять различные проекты для улучшения жизни молодежи района.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика