В Бурятии покажут спектакль о милых бабушках

В республику впервые приедет питерский кукольный театр

visibility 367
В Бурятии покажут спектакль о милых бабушках

В Улан-Удэ 5 и 6 июля в театре «Ульгэр» Санкт-Петербургский театр кукол «Кукольный формат» покажет спектакль «Птифуры. Бабушки».  «Кукольный формат» - один из лучших театров кукол России.

Идея необычной постановки «Птифуры. Бабушки» принадлежит актрисе петербургского театра «КукФо» («Кукольный формат») Екатерине Ионас, которая вместе со своим напарником Кириллом Смирновым «оживила» всех персонажей.

- Режиссер Анна Викторова сделала из жизненных наблюдений актрисы трогательную и в тоже время комическую историю о бабушках и дедушках. Она же стала автором кукольных образов всех героев, которые предстают перед зрителем. Премьера спектакля состоялась в 2018 году. Главными героинями этой истории стали бабушки, а позднее артисты решили сделать продолжение – истории про дедушек. Постановка получила «Золотую маску» в 2019 году как лучший спектакль театра кукол, - сообщает пресс-служба театра «Ульгэр».

В Улан-Удэ театр «КукФо» представит свой спектакль в первый раз. Постановка начинается и заканчивается шутливым и одновременно философским стихотворением поэтессы Марии Рупасовой про «старушкопад»: «Говорят, говорят/ Много лет тому назад/ С неба падали старушки! Это был старушкопад»…

В течение часа перед зрителем предстает целый парад разных персонажей преклонного возраста, которые попадают в забавные ситуации из-за своей наивности и непосредственности. Недаром говорят: старики, что дети – милые бабулечки, то сказки ночью на всю громкость слушают, то на коньках катаются, то учат балету лягушку, то спешат на самый дальний рынок продавать молоко, то теряют ключи от квартиры и находят их в самом неожиданном месте… И все эти бабушки живут с нами рядом – в них точно можно узнать кого-то из своих знакомых. Эти истории из жизни, с одной стороны, заставляют зрителя улыбнуться, с другой – дают повод задуматься: ведь за этими ужасно обаятельными и добрыми образами старушек стоит одиночество. И действительно, если бы с неба падали бабушки, то стоило бы их всех разобрать по домам и согреть своей заботой и любовью, а в ответ получить их тепло, или просто быть внимательнее и добрее к старшему поколению и более снисходительно относится к их «чудинкам».

В литературной основе истории – короткие шутливые стихи родом из Англии, «лимерики»: они придают рассказу поэтичность и задают тон всей истории. Птифуры – маленькие пирожные, с ними авторы проекта сравнивают коротенькие истории персонажей. После театрального угощения от артистов «КукФо» у зрителя остается приятное послевкусие как от актерского мастерства артистов и их непосредственного общения с залом, так и от удивительно добрых и обаятельных кукол.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика