В Бурятии открылась выставка, посвященная военной истории

Проект позволит рассказать людям о военных событиях

visibility 498

В честь всероссийской акции "Свеча памяти" в Улан-Удэ состоялось открытие выставки "Преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны". Идея такой экспозиции родилась 25 февраля, после начала специальной военной операции на территории Украины. По замыслу организаторов проект позволит рассказать людям о военных событиях, преступлениях нацистов в годы войны и укрепить связь между поколениями.

Олег Зайцев, директор центра допризывной подготовки патриотического воспитания г. Улан-Удэ:

- Данная выставка посвящена как раз тому, чтобы показать, донеси людям, чем занимаются на самом деле нацисты и что скажем такого никогда не повторялось и этого не должно быть.

На выставке были представлены подлинные документы и фотографии, личные вещи участников Великой Отечественной войны, книги, письма, военная форма, оружие. Были показаны отрывки фильма, который был снят по мотивам Хатынской повести.

Вадим Таюрский, руководитель общественной организации отдельной военно-патриотической бригады «Байкальский Форпост»:

- И вот в этом отрывке всё показано, даже если касаться личности самого режиссера, он говорил, когда фильм был уже снят и вышел на экраны в советских кинотеатрах, я не показал даже малую часть, т.е. это общее.

Выставку посетили учащиеся школ, студенты Бурятского Государственного университета и их руководители, жители города.

Вадим Таюрский, руководитель общественной организации отдельной военно-патриотической бригады «Байкальский Форпост»:

- Ну поскольку мы относимся к комитету по образованию, скорее всего, конечно, ориентировано это будет в первую очередь на подрастающее поколение, т.е. сейчас площадки идут, ссузы сдают экзамены, по большому счету, это надо знать каждому, независимо от возраста.

Открытие выставки состоялось накануне памятной даты - начало Великой Отечественной войны. Выставка будет работать до конца лета.

 

(16+)

Автор: Мария Синицына

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика