Улан-Удэ постепенно становится городом с доступной безбарьерной средой

В ГРДТ им. Николая Бестужева закупили новое оборудование для слабослышащих людей и зрителей с нарушением зрения, а также установили новый автоматический подъемник для маломобильных граждан

visibility 553

Плавный "пуск" и бесшумное движение. Платформа поднимается, поворачиваясь на 90 градусов. Ещё несколько лет назад о таком подъёмнике в театре - инвалиды-колясочники могли только мечтать. Сегодня - могут пользоваться беспрепятственно.

Галина Горбатых, руководитель общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

- Подъемник сам интересный, можно самому управлять этим подъемником.

Установили конструкцию в фойе "русского драма" - чтобы маломобильные посетители смогли проехать не только в зрительный зал, но и в театральное кафе, в музей и даже буфет. Да и попасть в храм культуры - могут теперь как все зрители - через центральные парадные двери.

Анна Атанова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Раньше люди с ограниченными возможностями здоровья попадали в театр вот через эти двери, это было неудобно, так как зачастую они были закрыты, и зрителям в инвалидных колясках приходилось ожидать специального сотрудника, чтобы тот пустил их в зрительный зал.

На приобретение подъемника Минкульт Бурятии выделил свыше полумиллиона рублей. Купили и другое оборудование. Для слабослышащих - бегущая светодиодная строка с трансляцией текста. Для зрителей с нарушением зрения - тактильные указатели.

Наталья Светозарова, директор ГАУК РБ «Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева»:

- Они все тактильные, все указатели есть, человек заходит в театр, может посмотреть, где он находится, куда он может идти всё это интересно.

Многие из посетителей побывали в театре впервые. И для каждого этот визит - стал особенным.

Галина Горбатых, руководитель общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

- Сейчас театр как бы открылся более широко, и стали доступны все его уголки, которые есть, на что посмотреть, есть чем полюбоваться.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Мы стараемся, чтобы все наши, дома культуры, библиотеки, музеи и конечно театры, были доступными для всех. скл. в этом году мы получили 2 млн. 300 тысяч и мы стараемся равномерно распределить по учреждениям и решать самые насущные вопросы.

Посещение театров - один из видов реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Многие из присутствующих уже узнают подробности предстоящей премьеры и бронируют билеты.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика