Жители района Бурятии недовольны затянувшимся ремонтом школы

Народный фронт просит администрацию Бичурского района принять меры по затянувшемуся ремонту Посельской школы

visibility 555
Жители района Бурятии недовольны затянувшимся ремонтом школы

Жители села Поселье обратились к экспертам регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии. Они рассказали о фактах нарушений при проведении капитального ремонта здания сельской школы.

Народный фронт после обращения сельчан провел рейд в Бичурский район, где проверил объекты социальной инфраструктуры. Эксперты обследовали объект капитального ремонта - Посельскую среднюю общеобразовательную школу. Капитальный ремонт здания школы начался в апреле этого года и должен быть завершен к 31 августа. Однако, как отметили обратившиеся в народный фронт жители района, строители весной успели снять часть кровли, не прикрыв от осадков. В результате, здание затопило после обильных ливней. После этого, работы подрядчик приостановил и до сих пор ремонт не производился.

Эксперты народного фронта подтвердили доводы заявителей, выявив нарушение сроков исполнения госконтракта со стороны подрядчика. Так, по данным администрации Бичурского района, в марте 2022 года с компанией «Белый лев» был заключен контракт на капитальный ремонт здания Посельской школы. Сумма работ составила около 15 млн рублей. На эти средства подрядчик должен провести ремонт крыши, стропильной системы, установку новой системы отопления и новой электропроводки, частично заменить пол, выровнять и оштукатурить стены.

Установлено, что на данный момент на объекте не вывезен мусор с крыши, что мешает проведению других строительных работ. Строительные материалы - гипсовая штукатурка хранится на улице, что не соответствует условиям хранения. Кроме того, вызывает вопросы частичная замена стропильных конструкций кровли, срок годности деревянных конструкций данной школы подходит к нормативному 50 лет, в связи с чем необходима полная замена.

- По нашей оценке, к указанному сроку подрядчик может не успеть завершить ремонт, то есть условия контракта могут быть не исполнены, и сейчас необходимо принять экстренные меры по своевременному окончанию ремонта. По данным фактам и со своими рекомендациями мы обратились в администрацию Бичурского района. В целом можно отметить, что по итогам рейда напрашивается вывод о ненадлежащем контроле за ходом проведения капитального ремонта Посельской школы. Мы просим обратить внимание на нарушения и принять необходимые меры в кратчайшие сроки, чтобы в сентябре дети смогли начать новый учебный год в отремонтированном здании, - прокомментировал член регионального штаба народного фронта в Бурятии Александр Гусев.

Кроме того, эксперты инициировали проверку состояния зданий еще двух школ района. Так, в президентское движение поступило несколько обращений от жителей района, несколько из таких обращений были направлены в прошлом году на «Прямую линию» президента России, лидера народного фронта Владимира Путина.

- Мы попросили администрацию района пояснить текущее состояние средней общеобразовательной школы в селе Потанино, здание которой, по словам местных жителей, находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте. Похожее обращение касалось и школы в селе Буй, где жители бьют тревогу по поводу повреждений, появившихся в результате нескольких землетрясений в июне 2022 года, - прокомментировал член регионального штаба народного фронта в Бурятии Дмитрий Замолотских.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика