Народный Хурал Бурятии назначил дату выборов Главы республики

Также Совет Народного Хурала заслушал информацию о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий

visibility 188

Улучшить социально-экономические условия жизнедеятельности жителей сельских территорий - таков ключевой приоритет государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году на ее реализацию в Бурятии удалось привлечь 553 миллиона рублей, в этом - еще больше - 749 миллионов, учитывая, что 98% средств направляются из федерального бюджета.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Получение возможности преимущественно за счет федерального бюджета осуществлять дорогостоящее строительство, и капитальный ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Значение госпрограммы растет с каждым годом - все больше муниципальных образований представляют свои проекты на конкурсный отбор.

Примером успешной реализации программы стал проект комплексного развития г. Закаменска, где отремонтированы дворец культуры, библиотека, электросети, приобретены оборудование для школ и автотранспорт.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Завершен самый крупный объект, реализуемый по нашей программе, это поликлиника в селе Тарбагатай, строительство которой было начато в 2020 году, общая стоимость составила 443 миллиона рублей.

Учитывая, что финансирование по данной программе носит заявительный характер, Совет Народного Хурала рекомендовал обеспечить более высокое качество подготовки конкурсной документации, что в свою очередь, приведет к увеличению федерального финансирования.

Что же касается местного бюджета, то введение санкций и разрыв логистических цепочек осложнили деятельность ведущих предприятий республики.

Алексей Оловянников, исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- УУАЗ в производстве использует импортные комплектующие в соответствии с техническими заданиями заказчиков. Завод на сегодня полностью обеспечен комплектующими, с целью недопущения возможных проблем с комплектующими холдинг "Вертолеты России" прорабатывает возможность замены или параллельных поставок необходимых изделий.

Новые транспортные цепочки, импортозамещение, региональные меры поддержки для обеспечения модернизации и обновления производственных мощностей промышленности - таковы рекомендации парламента для исполнительной власти.

Егор Олзоев, заместитель Председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Понятно, что мы работали на старых запасах, идем по той направляющей, которая была заложена, теперь, конечно, нам нужно изыскивать новые возможности, новые способы работы в новых условиях.

Члены Совета Народного Хурала, по предложению Председателя парламента Владимира Павлова, почтили минутой молчания память ушедшего из жизни Председателя Верховного Суда Бурятии Анатолия Хориноева, а также проголосовали о созыве внеочередной сессии - 9 июня парламент примет решение о назначении выборов Главы республики, которые состоятся 11 сентября этого года.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика