В Улан-Удэ открылся новый хирургический корпус онкологического диспансера

Создан полный цикл оказания помощи больным

visibility 1449

В новом здании на площади почти 18 тысяч квадратных метров развернулись пять клинических отделений. В церемонии открытия в режиме видеосвязи принимал участие Президент страны Владимир Путин.

В свой профессиональный праздник медики-онкологи Бурятии получили подарок, которого ждали более 10 лет - новый хирургический корпус - в 2017 году на его строительство дал прямое поручение Президент страны.

Владимир Путин, президент РФ:

- Большая масштабная работа - строительство, оснащение медицинских учреждений, сотрудников которых я вижу по связи. медицинскую помощь будут получать десятки тысяч граждан, особо отмечу, что существенно возрастут возможности для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи.

Технологичность учреждения видна с входа - в здании только лифтов более десяти, что уж говорить о медицинском оборудовании.

Инесса Шагдурова, главный врач ГБУЗ "Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер":

- Появились новые хирургические койки, открылись новые отделения, появились современные комфортные оснащенные современным оборудованием реанимационные и операционные залы, все это позволит увеличить количество операций с 2500 до 4 тысяч 500 операций в год.

В операционном блоке, занимающем полностью один этаж, уже сейчас проводятся операции, здесь есть все условия для того, чтобы коллектив диспансера осваивал новые современные, инновационные методы диагностики и лечения рака. Совершенству нет предела.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Параллельно у нас строится центр ядерной медицины, уже установлен циклотрон для производства таргетированных радиофармпрепаратов, установлена Пэц камера, осенью запускаемся, в итоге у нас становится такой кластер, самый современный в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. И для наших жителей, соседних регионов становится доступным высокотехнологичная помощь, мы становимся востребованными и на международном уровне.

В старом здании насчитывалось 6 реанимационных мест, сейчас к ним добавилось еще 14 - восстановлению и уходу за больными способствует организация пространства вокруг пациента во всех 5 клинических отделениях.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- В каждом отделении нового хирургического корпуса всего тридцать койко-мест, причем каждое койко-место обеспечено подачей кислорода, функцией вызова медицинского персонала, многофункциональной кроватью, холодильником и даже телевизором. В каждой палате свой отдельный санузел.

Своего рода ноу-хау - предусмотрены места для уединения, молельные комнаты, а обстановка в столовой способствует улучшению аппетита. Словом, всё это вкупе с добрым отношением врачей позволит вести комплексную борьбу с раковыми болезнями, выявляя их на ранней стадии и тем самым спасая человеческие жизни.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика