В Улан-Удэ завершился автоквест по историческим местам

Игра по историческим достопримечательностям города получилась увлекательной

visibility 455
В Улан-Удэ завершился автоквест по историческим местам

К 356-летию столицы Бурятии прошла игра «дENь города», где нужно было найти зашифрованные коды. 20 команд участвовали в увлекательном квесте, где призовые места заняли команды «IFly», «Молния Stream МакКуин», «Каисса». Все они успешно справились с заданиями и финишировали почти одновременно, сообщает пресс-служба мэрии г. Улан-Удэ.

– Впервые в игре «Энкаунтер» был задействован промышленный объект – бывший завод «Ливона». Это одно из красивейших исторических зданий. Многие игроки даже, можно сказать, уделили больше времени съемке завода, чем поиску кодов. Сейчас в моде промышленный туризм. А на этом объекте, мы получается, соединяем промышленный и экскурсионно- познавательный туризм, – сообщил начальник отдела туризма комитета по экономическому развитию и туризму администрации Улан-Удэ Аржан Малацагаев.

Здание винокуренного завода Кобылкина, так изначально назывался «Ливона», построили в 1898 году в Верхнеудинске на берегу реки Уды из красного кирпича. Фасад здания украшен выпуклыми узорами, а на узких и высоких окнах красуются кованые решётки.

Сейчас здание бывшего завода «Ливона» является историческим архитектурным памятником. В нем даже сохранились 100-летние дубовые бочки для производства алкогольных изделий.

Как рассказал Аржан Малацагаев, в целом здание хорошо сохранилось и его можно использовать его как туристический объект.

- Есть уже готовые примеры, например, винзавод в Москве. 200 лет назад там была пивоваренная фабрика, которая открылась на территории усадьбы княгини Екатерины Волконской. Сейчас винзавод – это уникальное место сосредоточения главных галерей искусства Москвы. С учетом строящегося моста, завод «Ливона» будет удобным местом. Есть что-то концептуальное в том, чтобы бывший винокуренный завод стал общественным пространством. Можно проводить мастер-классы для детей, вести образовательные проекты для взрослых, лекции, дискуссии, магазины и общепит, – отметил он.

Второй локацией стала первая улица города – Соборная. Участникам надо было догадаться отсканировать информационные таблички с QR кодами, расположенные перед объектами культурного наследия на улице, которые ведут на страницы туристического сайта города uutravel.ru. А для того, чтобы найти коды для прохождения задания участникам необходимо было ознакомиться с информацией о достопримечательностях улицы.

Старейшая Соборная улица насчитывает 29 дворов, 16 из которых являются памятниками архитектуры.

– Уникальная пешеходная улица с красивейшими зданиями, где можно просто посидеть и отдохнуть. Удивительно, что большинство горожан не знают о ней. Нам было интересно познакомить наших игроков с историей. Благодарим за помощь комитет экономического развития и туризма Улан-Удэ, наших партнеров: пиццерию «Пазл Пицца», центр отдыха «Оранж Хаус», этно-маркет «ZAM», рекламное агентство «RedBox», – выразил благодарность организатор игры Станислав Васильев.

Как сообщал bgtrk.ru, на улице Соборная уже работает ресторан «Ресторация Скрыльниковых» - место, где можно отведать блюда купеческой кухни. Так же работают ремесленные лавки, есть помещения для мастер-классов и выставок.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика