В Улан-Удэ прошла Первая Байкальская Ассамблея музеев Дальнего Востока

В Бурятию съехались представители музеев из многих российских регионов

visibility 432

Участники отметили, что такого рода мероприятия, помогают развитию культуры в ДФО и в России. Это хороший обмен опытом, и возможность сразу на месте обсудить новые проекты, подписать соглашение.

Музеи — это прошлое. Они изучают, хранят и просвещают. В России их очень много, почти в каждом уголке нашей страны, и каждый экспонат значим. В нем сохранены детали прожитого, портрет эпохи. Важно поддерживать музеи, считают эксперты музееведы. А такие масштабные встречи помогут обмениваться опытом.

Виктор Шалай, директор Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, г. Владивосток:

- Верят в будущее ассоциации, в будущее объединений. Потому что здесь более сильные, могут взять под крыло более слабых, при этом не умоляя достоинство их коллекций, их значимости. Помочь.

Помимо музеев ДФО, были представители и крупных музеев России, таких как Эрмитаж, Третьяковка. За три дня придумано много совместных проектов, подписаны десятки соглашений. Например, выставку Национального музея Бурятии Атлас тибетской медицины скоро покажут в Хабаровске. Бурятия такие проекты практикует уже не впервые.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- В Благовещенске у нас в данный момент проходит выставка, состоящая из 81 произведения искусства. Это живопись, графика, декоративно прикладные искусства из фондов национального музея.

Одна из главных тем, которую обсудили на круглом столе, касалась патриотизма. Александр Шолохов - президент международного совета музеев, считает, что в наши дни этот вопрос в приоритете. Экспонаты сегодня служат достоверностью событий и фактов. Выступают важным доказательством истории.

Александр Шолохов, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ, президент Российского национального комитета Международного совета музеев (ICOM):

- На самом деле, Музеи хранят фактический материал, подтверждающий наше право и на это наследие, на эту историю, и на эту землю в конце, концов. Поэтому музей сегодня больше, чем музей.

В данное время интерес федеральных музеев устремлён на Восток. В Москва понимают, что в региональных музеях находятся настоящие сокровища, которые являются именно векторами развития будущего.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика